Импортозамещение сертификации

29.11.2022
Импортозамещение сертификации
МФК Slava и бизнес-центр ICITY MR GROUP вошли в пилот первой российской программы «зеленых» стандартов «Клевер».

В ноябре 2022 года компания MR Group стала участником тестирования российской программы «Клевер» (Clever), сертификация которой соответствует глобальному уровню мировых практик. Программа разрабатывается для сертифицирования объектов коммерческой недвижимости по «зеленым» стандартам.

Спрос на услуги по сертификации зданий в России начал зарождаться после того, как в 2007 году на российский рынок пришли британская система сертификации «зеленых» зданий BREEAM и американская LEED.
С этого момента девелоперы начали реализовывать свои проекты в соответствии с универсальными международными требованиями для того, чтобы заявить о себе, как о лидере в области популярного «зеленого строительства». В 2020 году был зарегистрирован первый проект по критериям американской системы WELL. В начале этого года, после приостановки деятельности в России международных систем BREEAM, LEED и WELL, было принято решение о создании отечественной сертификации.

В числе первых объектов пилотного проекта — МФК SLAVA, многофункциональный комплекс премиум-класса, расположенный на Белорусской в партнерстве с компанией «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ). В составе комплекса будут входить три бизнес-центра, которые, по экспертным оценкам, соответствуют уровню Very Good международного «зеленого» стандарта BREEAM. Бизнес-центры будут объединены единым трехуровневым подземным паркингом, вокруг разместится всесезонное общественное пространство с магазинами, кафе и ресторанами, парковой зоной и центральной площадью. Именно с этого комплекса начнется участие MR Group в пилотном проекте национальной системы «Клевер».
Вторым участником пилотного проекта станет бизнес-офис будущего iCITY, строящийся в модном деловом кластере «Москва-Сити». Ранее бизнес-центр трех “i” планировалось сертифицировать по американской системе LEED по классу Gold, означающему высокий уровень инженерных решений в строительстве: низкий уровень воздействия на экологию и высокое качество среды для пользователей.
В течение нескольких месяцев все проекты-участники будут проходить сертификацию и верификацию на основе более 100 критериев, среди которых экология, энергоэффективность, водопотребление, здоровье и комфорт, транспорт, удобство внутренней среды и управление. Чем больше баллов набирает проект в сумме категорий, тем выше будет его позиция в рейтинге. Финальную оценку проекты получат только после завершения строительства. Полностью отработать российскую систему «зеленой» сертификации планируется к июню 2023 года.

Похожие статьи