Мобильный документооборот помогает развитию IT-образования

01.12.2022
Необходимость подписывать договор на обучение в корпусе учебного заведения мешает абитуриентам поступать в желаемый университет или колледж. Новая технология мобильного документооборота Nopaper от резидентов «Сколково» помогла IThub сделать образовательные программы доступнее.

По словам экспертов из колледжа информационных технологий IThub, один из барьеров получения качественного образования — документы.
Необходимость подписывать договор на обучение в корпусе учебного заведения мешает абитуриентам поступать в желаемый университет или колледж. Новая технология мобильного документооборота от резидентов «Сколково» помогла колледжу сделать образовательные программы доступнее.

IThub — колледж информационных технологий, в котором обучают программистов, веб-дизайнеров, специалистов информационной безопасности. Раньше, чтобы поступить в колледж, нужно было лично приехать в его филиал. Это было препятствием для абитуриентов из других городов.

«Чтобы подписать договор, ученику и его родителям нужно было приехать в учебный корпус. Подписанные документы сотрудник сканировал и загружал в учётную систему. Это было долго, неудобно и усложняло приём. Мы стали искать решение, которое бы расширило географию нашей деятельности, в конечном итоге, повлияло на развитие IT в стране. Больше IT-специалистов — сильнее экономика», — Кристина Граль, заместитель директора по коммерческой деятельности.

Чтобы сделать поступление в колледж удобнее, IThub внедрили новую технологию мобильной подписи. Теперь все документы ученики и их родители подписывают в телефоне за несколько минут. Электронная подпись тоже выпускается в телефоне. Эта технология работает на базе разработки резидентов «Сколково» — сервиса мобильного документооборота — Nopaper.

«Большинство сервисов электронного документооборота, которые мы рассматривали, было сложным и неудобным для абитуриентов. Мы искали сервис, в котором подпись выпускается быстро и имеет юридическую значимость. Nopaper удовлетворил наши требования. Если раньше обмен документами мог занимать несколько дней, то сейчас подписание длится 3-4 минуты», — Андрей Ванин, заместитель директора по цифровой трансформации IThub group.

«Решение позволит автоматизировать внутренние процессы компании и облегчить взаимодействие с абитуриентами. В сервисе есть возможность формировать и отправлять документы из любой учётной системы. А абитуриенты и их родители подписывают документы со своего смартфона в приложении Nopaper. Все подписанные документы со штампами о подписи доступны в Nopaper и в учётной системе. Следующий этап внедрения — встраивание возможности подписать документы в приложение колледжа», — Снежана Лутовинина, эксперт по внедрению Nopaper.

Теперь студенты колледжа IThub могут учиться полностью заочно. Следующий этап интеграции — внедрение сервиса подписания документов в мобильное приложение IThub с помощью SDK от Nopaper. Это позволит сделать коммуникацию с абитуриентами ещё проще и удобнее.

Похожие статьи