«ДИКСИ» завершила масштабный ИТ-проект

21.12.2022
Торговая сеть «ДИКСИ» завершила перевод касс всех магазинов сети на работу в новой системе. Обновлению сопутствовало множество программных доработок и интеграций, открывших для ретейлера и его покупателей новые возможности.

Развитие кассовой инфраструктуры «ДИКСИ» по результатам тендера доверила своему давнему партнеру: компании CSI и её решению для автоматизации торговли Set Retail 10, на предыдущей версии которого торговая сеть успешно работала несколько лет.

Ретейлер обновил около 70% объема касс в своих магазинах самостоятельно, 30% запустили специалисты CSI. В рамках проекта «ДИКСИ» обновили интеграцию с ERP-системой. Учитывая масштаб сети — почти 9000 касс в 2447 магазинах — использовали транспортную шину Set ESB для централизованного обмена данными, повышения отказоустойчивости и производительности кассовой системы. Архитектурная команда CSI спроектировала алгоритм работы в нескольких территориально разнесенных ЦОД для создания катастрофоустойчивой системы.

Ретейлер закрыл несколько задач, подключив новые продукты семейства Set: модуль Set Kit для работы с интернет-заказами, модуль комиссионной торговли и продажу лотерейных билетов, а также модуль печати ценников — управление их дизайном перешло от ИТ в бизнес, экономится время при их печати. Интеграция Set Retail с внутренней системой учёта алкоголя обеспечила добавление акцизного алкоголя в чек по акцизной марке и проверку её валидности: новая система контроля позволяет избегать инцидентов, приводящих к штрафам и претензиям от надзорных органов.

Покупатели тоже оценили результаты обновления. Оплата через Систему быстрых платежей от Газпромбанка работала в «ДИКСИ» еще на прошлой версии кассовой системы, а теперь появилась возможность оплачивать покупки на кассе через мобильное приложение «Клуб друзей «ДИКСИ» — покупателю не нужно дополнительно показывать пластиковую карту лояльности или сканировать QR-код. Ритейлер при этом экономит на комиссии и чековой ленте.

В московских магазинах «ДИКСИ» началось внедрение касс самообслуживания CSI K, которые также работают в экосистеме Set.

Игорь Цвигун, ИТ-директор «ДИКСИ»: «Мы выбирали не только качественное программное решение, но и надежного технологического партнера, у которого есть успешный опыт в работе с сетями нашего масштаба. Мы получили современный, мощный инструмент, который сократил наши расходы на лицензии СУБД, снизил нагрузку на ИТ-департамент и обеспечил возможность развития сети под актуальные требования рынка».

Алексей Анкудинов, директор по продуктам Set компании CSI: «Долгосрочное партнерство и эффективное взаимодействие с командой «ДИКСИ» позволили нам выполнить масштабное преобразование кассовой системы сети. Мы сохранили преимущества предыдущей версии ПО. Внедрили новые, современные решения. Кассы стали надежнее, а их производительность - возросла».

Похожие статьи