API Единого налогового счета

13.01.2023
Согласно Федеральному закону № 263 от 14 июля 2022 года, с 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков изменился порядок уплаты налогов и взносов. Теперь для расчётов с бюджетом необходимо отправлять Единый налоговый платёж на специальный Единый налоговый счёт в Федеральном казначействе

Рассказываем, что собой представляет Единый налоговый счёт (ЕНС), какие налоговые обязательства можно погашать со счёта и в какие сроки, а также о том, почему интеграция API-сервиса ЕНС нужна вашей информационной системе.

Что такое ЕНС

Единый налоговый счёт — счёт налогоплательщика, открытый в казначействе, средства с которого распределяются в счёт уплаты налогов, взносов и других обязательств перед ФОИВ. ЕНС позволяет сформировать единое сальдо и перечислять средства универсальным платёжным поручением. Больше нет необходимости формировать различные платёжки. ФНС распределит деньги со счёта по назначению, исходя из информации в декларации или уведомлении от налогоплательщика. Такое нововведение позволяет упростить и ускорить процедуру уплаты налогов, а также избежать возможных ошибок.

Через пополнение Единого налогового счёта в Федеральном казначействе можно перечислять:

  • налоги, в том числе НДФЛ за работников, и авансовые платежи по ним (кроме НДФЛ с выплат иностранным гражданам, работающим по ПСН);
  • страховые взносы, за исключением взносов за травматизм;
  • сборы;
  • штрафы, пени и проценты по налогам, сборам и страховым взносам.

ЕНП вводится для всех налогоплательщиков любой организационно-правовой формы и на любом режиме налогообложения, а также для физлиц.

Для правильного распределения средств с ЕНП по платежам с авансовой системой расчётов необходимо направлять уведомление об исчисленных суммах, так как декларация по ним приходит позже, чем срок уплаты налога. Уведомление подаётся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощённой системе налогообложения.

Для уведомлений предусмотрена специальная форма, утверждённая приказом ФНС от 2 марта 2022 года № ЕД-7-8/178@. Вместо заполнения множества платёжек с 15 реквизитами в каждой, в уведомлении всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчётный период и сумма. Его можно оформить по всем авансам, на несколько периодов и для всех обособленных подразделений.

Установлены следующие сроки подачи уведомления:

  • для налогоплательщиков — за пять рабочих дней до срока уплаты налогов и авансовых платежей;
  • для плательщиков взносов — за пять рабочих дней до срока уплаты взносов;
  • для налоговых агентов по НДФЛ — не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Сроки уплаты Единого налогового платежа

Конкретных сроков ЕНП Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Важно лишь, чтобы к наступлению срока уплаты конкретного налога или страхового взноса сальдо было положительным. Если на ЕНС недостаточно денег, чтобы покрыть платежи по налогам и взносам с одинаковым сроком уплаты, налоговая распределит их между платежами пропорционально их суммам.

Пополнять ЕНС можно заранее или прямо перед наступлением даты, в которую налоговый платёж должен быть перечислен в бюджет. Допускается отправить платёжное поручение как на общую сумму взносов и налогов, так и на сумму конкретного взноса или налога.

Перечислять деньги на ЕНС необходимо до того, как наступит дата срока уплаты по налогам и взносам. В большинстве случаев этот срок выпадает на 28 число месяца.

Как реализовать возможность управления ЕНС в учётных системах, сервисах отчётности и кабинетах дистанционного банковского обслуживания

Переход на новый порядок уплаты налогов в значительной степени упрощает работу бухгалтера. Но поскольку наибольшая часть задач выполняется им в учётной системе, сервисе сдачи отчётности и кабинете дистанционного банковского обслуживания, важно, чтобы сохранялся принцип «единого окна», и для взаимодействия с ЕНС не требовалось переходить в другие сервисы. Разработчики таких систем и крупные компании с кастомизированным бухгалтерским ПО могут подключить API от ГНИВЦ или интегрировать сервис ГК «Астрал».

Для внедрения API ГНИВЦ необходимо подать обоснованную заявку, получить разрешение и доступ к документации и тестовому стенду. API ГК «Астрал» открытое, с документацией можно ознакомиться на сайте интеграционного продукта Астрал.Платформа.

Сервис ЕНС от ГК «Астрал» использует единый формат API Астрал.Платформы. Если заказчику будут дополнительно необходимы сервисы электронного документооборота, машиночитаемой доверенности или отчётности – подключить их будет просто, логика будет единой. Кроме того, на каждом этапе взаимодействия команда Астрал.Платформы окажет экспертную и техническую поддержку оперативно и бесплатно.

Функциональность сервиса API ЕНС от ГК «Астрал» включает:

  • отображение сальдо ЕНС;
  • получение информации по предстоящим начислениям;
  • детализация по оплатам, выписка по счёту;
  • отправка конечными пользователями уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам;
  • отображение данных по отсрочке и рассрочке налоговых платежей;
  • работа со справочниками.

Также вместе с API ЕНС в составе интеграционного решения Астрал.Платформа можно подключить API отчётности с возможностью отправки деклараций. Представленный набор функций может быть расширен в зависимости от сценариев работы вашего сервиса.

Выводы

Ранее для уплаты налогов нужно было заполнять отдельные платёжные поручения. Это создавало определённую сложность для бухгалтеров, поскольку платёжек было много и можно было легко ошибиться в большом количестве реквизитов. В связи с этим был высокий риск потерять платёж, задолжать налоговой и уйти в долгие разбирательства.

Система Единого налогового счёта позволяет ИП и компаниям оплачивать сразу все налоги и взносы лишь через одно платёжное поручение — вместо десятков платёжек бухгалтер может внести сумму лишь один раз. А дальше дело за налоговиками, которые сами распределят деньги.

Отражение баланса ЕНС и отправка уведомлений по платежам в системе, которую использует бухгалтер для передачи отчётности или пополнения ЕНС, без необходимости переходить в другие сервисы — это необходимая функциональность, которая повысит удобство пользования и вовлечённость. В её реализации поможет интеграция сервиса API ЕНС единой интеграционной платформы ГК «Астрал».

Похожие статьи