Rigour Tech поможет РФС внедрить систему определения офсайда

03.02.2023
Российский футбольный союз и китайская компания Rigour Tech заключили соглашение о сотрудничестве в области предоставления оборудования и лицензий для виртуальной системы определения офсайдных линий.

Виртуальные линии офсайда используются для графического анализа потенциальных ситуаций офсайда в футболе. Технология была протестирована в отдельных матчах Мир Российской Премьер-Лиги. К концу сезона планируется ее использование на всех матчах РПЛ и телетрансляциях. На сегодняшний день виртуальная система определения офсайдных линий проходит финальный тест для получения сертификата ФИФА. После его получения она может быть использована на матчах РПЛ и в телетрансляциях. 

Максим Митрофанов, генеральный секретарь РФС: «При выборе нового партнера для системы офсайдных линий для нас были важны такие критерии как качество, точность и скорость работы. Технология компании Rigour Tech показала хорошие результаты во время тестирования. Очень важно, что сейчас ФИФА проводит финальный этап сертификации системы, и после положительного решения у нас будет возможность ее использовать на матчах и в телетрансляциях. Уверен, что в дальнейшем сотрудничество РФС с Rigour не будет ограничено предоставлением технологии офсайдных линий. 

VAR, частью которой является система VOL, работает в России с 2019 года, за это время мы накопили большой опыт использования этой технологии. Уже сейчас мы оказываем консультации китайским партнёрам и даем рекомендации по улучшению системы. Более того, мы предложили совместную кооперацию, в том числе на уровне программистов, для работы над дальнейшими улучшениями технических параметров системы».

Лю Чжэн, председатель компании Rigour Tech: «Пекинская научно-технологическая компания Rigour Tech занимается разработкой технологий спортивного компьютерного зрения с 2007 года.

Совместно с Российским футбольным союзом и уполномоченной нами компанией на территории РФ «Техспорт Консалтинг» мы провели продуктивные тесты оборудования и технологии, которые позволили улучшить качество системы для лицензирования в ФИФА. Мы готовы предложить максимально доступные условия для интеграции проекта VAR и VOL в РПЛ и Первой Лиге».

Похожие статьи