Беларусь автоматизирует сбор отчетности с бюджетных организаций

07.03.2023
С 2023 года в Республике Беларусь автоматизирован учет численности работников бюджетных организаций. В ядро автоматизированной информационной системы «Отчет» положена платформа для консолидации отчетности «Своды» от «БАРС Груп»

С 2023 года в Республике Беларусь автоматизирован учет численности работников бюджетных организаций. В ядро автоматизированной информационной системы «Отчет» положена платформа для консолидации отчетности «Своды» от «БАРС Груп».

В целях повышения эффективности расходования средств республиканского и местных бюджетов Правительством Республики Беларусь принято Постановление № 125 от 15 февраля 2023 года «Об автоматизации учета численности работников и показателей деятельности бюджетных организаций».

Согласно документу, бюджетные и иные организации, персонал которых приравнен по оплате труда к работникам бюджетных организаций, ежеквартально должны предоставлять информацию о численности сотрудников и показателях деятельности с использованием автоматизированной информационной системы «Отчет». Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Данные в АИС «Отчет» будут вносить государственные архивные учреждения, государственные организации образования, обеспечивающие функционирование системы образования, государственные учреждения, подчиненные Министерству транспорта и коммуникаций, государственные учреждения, подчиненные Министерству труда и социальной защиты (кроме научных) и относящиеся к его сфере деятельности, организации физической культуры и спорта, учреждения гидрометеорологии и охраны окружающей среды, учреждения здравоохранения, учреждения культуры, учреждения лесного хозяйства, учреждения образования, учреждения, подчиненные Министерству сельского хозяйства и продовольствия и относящиеся к его сфере деятельности.

Проект по внедрению и функционированию АИС «Отчет» осуществляет ОАО «Агентство сервисизации и реинжиниринга».

Платформа «Своды», на основе которой реализована новая автоматизированная информационная система «Отчет», позволяет быстро организовать процесс сбора и консолидации отчетности в организации с разветвленной структурой и филиальной сетью любой сложности. ИТ-решение содержит более 1000 уникальных отчетных форм, а также позволяет самостоятельно разрабатывать отчеты нужного формата. Консолидация и проверка корректности отчетов происходит автоматически, что ускоряет процесс подготовки и сбора аналитических данных.

Похожие статьи