Сбер А внедрил платформу для аналитики Modus BI

03.04.2023
Сбер А внедрил платформу для аналитики Modus BI
По завершении проекта команда АО Сбербанк-АСТ получила инструмент по анализу закупок, конкурентной среды, эффективности торгов и пр. Отдельным направлением стало создание системы для мониторинга исполнения национальных проектов в регионах РФ.

АО Сбербанк-АСТ или СБЕР А — универсальная торговая платформа, где проводятся государственные и коммерческие закупочные процедуры, выбираются подрядчики для капитального ремонта, продается имущество банкротов, проводятся торги по приватизации, аренде и продаже прав.

До внедрения BI-системы данные анализировали с использованием продуктов Microsoft. В основном это были статистические отчёты, требующие дополнительного ручного анализа.

Сбер А рассматривал несколько российских BI систем. Решение работать с «БиАй Про» приняли из соотношения стоимости владения продуктом и функциональности – одним из условий было большое количество пользовательских лицензий для того, чтобы предоставить доступ к аналитике на торговой площадке своим сотрудникам, организаторам торгов и поставщикам.
Еще нужна была самостоятельная настройка дашбордов и работа с источниками данных, поэтому выбор был сделан в пользу решения с ETL-системой (Extract, Transform, Load).

В результате команда СБЕР А, используя собственные данные и обогащая их данными из budget.gov.ru и zakupki.gov.ru, получила инструмент по анализу закупок, конкурентной среды, эффективности торгов и пр. Отдельным направлением стало создание системы для мониторинга исполнения национальных проектов в регионах РФ.

Портал позволил региональным органам исполнительной власти анализировать исполнение нацпроектов и связанных с ними объектов капстроя, закупок, контрактации и исполнения контрактов как на уровне сводных, верхнеуровневых показателей, так и «проваливаться» вглубь и предоставлять детальную аналитику вплоть до первичных документов.

Теперь на интерактивных дашбордах можно увидеть, например, лимиты финансирования и их кассовое исполнение, объемы исполнения контрактов и оплат, фактическое состояние объектов капстроя прямо с видеокамер.

Все объекты, подключенные к видеонаблюдению, выводятся на дашбордах в системе. Таким образом, появилась возможность контролировать эффективность расходования бюджетных средств. Стало возможным выявлять нарушения, превентивно влияя на процесс для достижения запланированных результатов.

Возможности электронной площадки пополнились тем, что региональные органы исполнительной власти теперь могут сравнивать свою работу с работой коллег из других регионов. У них есть возможность сравнить себя с теми регионами, которые входят в их федеральный округ или соотносятся по другим параметрам, например, по целям или физическим/финансовым объемам по национальным проектам.

Хотя это публичная информация, и она доступна в федеральной системе «Электронный бюджет», но аналитический портал для этой цели гораздо удобнее.

Эта возможность позволяет оперативно обмениваться опытом с соседями и перенимать лучшие практики. Таким образом, это новшество на платформе СБЕР А напрямую влияет на эффективность региональных и федеральных органов в рамках реализации национальных проектов, закупочной деятельности и исполнения контрактов.

Обаляева Юлия, заместитель генерального директора Сбер А: «Внедрение современных инструментов для получения отчётности – чрезвычайно важный пункт в повестке любой достаточно крупной компании. При внедрении Аналитического портала, как в СБЕР А, так и у наших заказчиков, мы наблюдали за тем, как меняется мировоззрение пользователей, привыкших к отчётности в виде огромных таблиц, за тем, как они в два клика получают нужную им аналитику без запросов в ИТ блок и без дополнительной обработки данных в Excel.

Кроме этого, пользователи, имеющие навык создания, например, сводных таблиц Excel, без труда делают себе отчёты сами, без привлечения команды разработки. Сбор и анализ данных - это увлекательное занятие и когда у вас в наборе инструментов есть BI, создание аналитических средств для принятия решений становится несложной и в тоже время эффективной задачей».

Дмитрий Иванов, генеральный директор «БиАй Про»: «Благодаря такому масштабному заказчику нам удалось начать сотрудничество с экосистемой Сбера и познакомиться с его внутренними процессами. Это позволило нам применить опыт работы с федеральными и региональными органами с другой точки зрения. Этот проект в очередной раз доказал, что наш инструмент отвечает высокому уровню задач, решаемых СБЕР А. Это делает возможным выход на новый уровень развития продукта, тем самым делая нашу систему еще более эффективным инструментом, как для аналитиков, так и для руководства крупных заказчиков, позволяя принимать управленческие решения, основанные на правде Just in time».

Похожие статьи