Проект цифровой трансформации в ГК «Русагро» на OEE Awards

06.04.2023
Проект цифровой трансформации в ГК «Русагро» на OEE Awards
Ежегодная премия OEE Awards вручается ведущим инженерным и IT-командам за разработку и внедрение цифровых технологий на предприятиях России. Проект ГК «Русагро» номинирован в номинации «Эффективная трансформация бизнес-модели в результате внедрения цифровых решений».

В компании ГК «Русагро» уже давно действует стратегия цифровой трансформации, которая направлена на автоматизацию производственных процессов и разработку инновационных решений. Она включает в себя различные направления, начиная от создания навигационных систем для дронов и заканчивая использованием решений искусственного интеллекта для управления бизнес-процессами. Цифровая трансформация является неотъемлемой частью общей стратегии развития каждого бизнес-направления агрохолдинга.

В 2020 году в масложировом бизнес-направлении «Русагро» была утверждена стратегия цифровой трансформации, которая поставила перед компанией глобальную задачу повышения прибыли за счет сокращения затрат и повышения производительности с помощью цифровых инструментов. Для достижения этой цели был сделан основной упор на информационные системы принятия решений, использующие технологии математического моделирования и оптимизации, нейронных сетей, машинного обучения, а также на системы анализа данных.

Одной из задач, поставленных перед агрохолдингом, было повышение надежности оборудования при снижении затрат на работы по ТО и ремонтам за счет внедрения экосистемы решений для автоматизации процессов ТОиР с применением проактивных стратегий обслуживания (RCM, RCA). Ключевым компонентом цифровой трансформации в этом случае стало решение «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП», которое было разработано и интегрировано ИТ-компанией «Деснол Софт».

Экосистема для управления активами в «Русагро» включает в себя мастер-систему для управления ремонтами и ТО оборудования 1С:ТОИР КОРП, действующее в связке с ней мобильное приложение, а также систему диагностики для реализации проактивной стратегии обслуживания с элементами предиктивного анализа Safe Plant.

За 3 года агрохолдинг «Русагро» при технологической и консультационной поддержке «Деснол Софт» выстроил уникальную комплексную автоматизированную экосистему управления ТОиР оборудования на семи производственных площадках МЖБН в разных регионах страны. В результате трудозатраты в подразделениях сократились на 20%, затраты на ремонты уменьшились на 12% и продолжаются снижаться на 5% ежегодно.

Победители премии будут названы на конференции «Эффективное производство 4.0», которая состоится 12–13 апреля в Москве.

Похожие статьи