«Томская генерация» используют цифровые решения ИНФОПРО

17.05.2023
«Томская генерация» используют цифровые решения ИНФОПРО
Обновление системы расчета ТЭП и оптимизации режимов работы ТомскаяТЭЦ-3.

ООО «ГК ИНФОПРО» выполнит работы по адаптации и модификации системы расчета технико-экономических показателей (ТЭП) и оптимизации режимов работы оборудования в части обновления нормативно-технической документации (НТД) на объекте АО «Томская генерация» - Томская ТЭЦ-3.

Производственные мощности АО «Томская генерация» составляют три электростанции: Томская ТЭЦ-1, Томская ГРЭС-2, Томская ТЭЦ-3, одна газотурбинная установка, 12 энергетических котлов и 11 котлов для нагрева горячей воды. Компания является основным поставщиком тепла для потребителей г. Томск, снабжает электричеством Томскую область.

Все три электростанции АО «Томская генерация» используют цифровые решения ИНФОПРО для автоматизации расчета ТЭП и оптимизации режимов работы генерирующего оборудования. Программное обеспечение создает цифровой двойник электростанции, позволяет объединить филиалы в единый контур управления с консолидацией данных в исполнительной дирекции, снизить топливные расходы при производстве электричества и тепла за счет выбора наиболее эффективного режима работы электростанций.

В рамках проекта по адаптации и модификации системы будут выполнены следующие работы:

  • адаптация системы в связи с оцифровкой энергетических характеристик по турбинному цеху, по собственным нуждам, по котельному цеху;
  • модификация системы путем корректировки алгоритмов расчета настроенных расчетных моделей, выверки скорректированных моделей и отчетных форм.

Похожие статьи