Роботизация Российской государственной библиотеки

31.05.2023
В основном фонде учреждения находятся 34 млн единиц хранения, число зарегистрированных пользователей превысило 700 тысяч человек.

Цель проекта: ускорить процесс пополнения электронного каталога.

Национальная библиотека расширяет электронный каталог, чтобы лучше обслуживать читателей. Книге присваивается адрес и шифр, которые определяют, где книга находится и в каком виде читатель может ее получить.

Каталогизация книг вручную - рутинный процесс, который еженедельно отнимает один рабочий день библиотекаря. В РГБ решили передать монотонную работу по загрузке данных роботу, а сотрудника занять процессом подготовки описаний для цифровизации каталогов.

Решение: в течение месяца сотрудники РГБ знакомились с технологией RPA и интерфейсом продукта. После были разработаны 15 программных роботов, которые подключились к формированию электронной библиотеки.

Программные роботы:

  • Составляют каталог документов после сканирования, поступления по лицензионному договору и поступления из системы обязательного экземпляра;
  • Формируют электронный адрес, код доступа и код коллекции для каждого экземпляра каталога;
  • Исправляют ошибки в записях единиц хранения и делают комплексные замены в библиографических записях.

Результат

РГБ еженедельно получает список отсканированных документов из 600-700 позиций. До внедрения программных роботов процесс внесения в электронный каталог занимал 200 часов в месяц. Цифровые сотрудники сокращают трудозатраты на 92% до 16 часов.

Количество ошибок ручной обработки записей сократилось, а платформа ROBIN легко встроилась в IT-ландшафт национальной библиотеки.

«Это, конечно, другое качество и культура работы. Благодаря программным роботам мы можем предоставлять достоверную информацию читателям. Это главное в нашей работе», - Марина Честных, главный хранитель фондов РГБ.

Подробности роботизации РГБ - в видеокейсе.

Похожие статьи