Цифровизируй, чтобы конкурировать

07.06.2023
Цифровизируй, чтобы конкурировать
Компании топливно-энергетического комплекса активно внедряют IT-технологии в свои бизнес-процессы. Лидером в этой области остается нефтегазовая промышленность, но и электроэнергетика уже оценила все преимущества цифровизации и продолжает наращивать ее объемы.

Наиболее востребованы в ТЭК такие технологии, как робототехника - она увеличивает производительность труда, кроме того, сохраняет жизнь и здоровье специалистов при разработке труднодоступных месторождений, исключает риски ошибок из-за человеческого фактора. Решения беспроводной связи используются для отслеживания и проверки технического состояния объектов ТЭК, а продукты на базе искусственного интеллекта - для сбора, анализа больших данных в промышленности.
Основное преимущество цифровизации ТЭК – оптимизация расходов. Например, цифровое решение по оптимизации графиков работ в бурении скважин обеспечивает сокращение сроков строительства до 52 дней, а цифровизация операционных процессов позволяет снизить издержки на 10-30%. В энергетике набирают популярность цифровые двойники электростанций или других объектов энергоинфраструктуры. Виртуальная копия поможет понять, как будет эксплуатироваться реальный объект в разных условиях, за какой период наступит определенный уровень амортизации. Например, использование цифрового двойника в одном крупном российском генерирующем холдинге обеспечило сокращение издержек от простоя энергоблоков свыше чем в 5,5 раз, а количество аварий на блоках парогазовых установок снизилось примерно в 2,9 раз. В электроэнергетике наиболее востребованы продукты, обеспечивающие развитие децентрализованных энергосистем, с возможностью интегрировать объемы электроэнергии, выработанной на базе возобновляемых источников, в общую сеть для обеспечения оптимального использования ресурса во всех отраслях.

Именно экономический эффект от внедрения цифровых технологий стимулирует рост спроса на них среди представителей ТЭК. Если в 2020 году он оценивался на уровне 30,7 млрд. рублей, то в последующие года ожидаемый прирост будет составлять 13,5 раз, что к 2030 году позволит увеличить объемы рынка до 413,8 млрд. рублей.

По прогнозам, к 2025 году представители энергосектора будут оперировать информацией, полученной от более чем 1,5 млрд устройств, в том числе, сенсоров, умных счетчиков, бытовых приборов, систем мониторинга энергетических и промышленных активов.

Источник: Олег Шевцов, генеральный директор АО «Трансэнерком»