Эксперты Russian Startup Rating дали оценку стартапам.

14.08.2014
13 августа 13 экспертов Russian Startup Rating оценили 13 стартапов.
Подведены результаты очной экспертной сессии Russian Startup Rating для проектов из сферы информационных технологий, состоявшейся 13 августа в Москве

Более половины рейтинговых оценок, присвоенных экспертами проектам-участникам, соответствуют показателю высокой вероятности их потенциального успеха и находятся на уровне A и выше. При этом рейтинг ААА получил только один из стартапов — SocialMart. Этот сервис позволяет создавать контекстные товарные виджеты для монетизации контента сайтов на основе технологий анализа текстов.
Повышенный интерес экспертов также вызвали сервис интернет-услуг для физических лиц в налоговой сфере «Налогия», платежный шлюз для платежей по банковским картам в приложениях CloudPayments и сервис размещения медийной рекламы по технологии алгоритмических закупок RTB-Media.
На мероприятии присутствовали эксперты и инвесторы, среди которых было несколько новых лиц: Сергей Эбич (Run Capital), Роман Жаренков (Phystech Ventures), Владимир Григорашенко (Guard Capital), Петр Жегин (ABRT), Андрей Сокольский (бизнес-ангел), Сергей Еремин (Microsoft Russia), Дмитрий Калаев (ФРИИ), Сергей Васильев (Starta Capital), Иван Пахоруков (RUSNANO Capital) и Алексей Гриненко (Prostor Capital).
Некоторые из них поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.  
Роман Жаренков, инвестиционный аналитик Phystech Ventures, заметил: «Не ожидал, что уровень проектов-участников будет таким высоким. Я часто хожу на подобные мероприятия по встрече стартапов и инвесторов и, как правило, он существенно ниже. Из тех же проектов, с кем я пообщался сегодня, я хотел бы продолжить общение с половиной, а это круто. И в целом, площадка Russian Startup Rating мне нравится. Это полезный сервис, который значительно упрощает жизнь организаторам различных конкурсов по отбору стартапов и позволяет самим проектам достаточно легко заявить о себе сообществу экспертов и инвесторов».
Владимир Григорашенко, инвестиционный менеджер фонда Guard Capital, прокомментировал: «Сегодняшние проекты мне понравились: чувствуется, что проделана серьезная подготовительный работа, все идеи рабочие, хотя, конечно, у каждой есть свои плюсы и минусы. Общение я продолжу с тремя из них. Один проект подходит под наши инвестиционные критерии, а два других близки к тем сферам, в которые мы инвестируем».