AI.Hack Moscow: ИИ решает проблемы бизнеса уже сегодня

28.03.2018
AI.Hack Moscow: ИИ решает проблемы бизнеса уже сегодня
С 16 по 18 марта в Москве прошел второй хакатон из серии AI.Hack. Его целью стало создание прототипов в области искусственного интеллекта, компьютерного зрения и машинного обучения в интересах высокотехнологичных компаний.

С 16 по 18 марта в Москве на площадке НИТУ «МИСиС» прошел второй хакатон из серии AI.Hack, цель которого – создание прототипов в области искусственного интеллекта, компьютерного зрения и машинного обучения в интересах высокотехнологичных компаний. Проект реализуется негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и платформой для ученых-предпринимателей Science Guide, генеральным партнером выступает корпоративный венчурный фонд GPB Digital.

В хакатоне приняли участие 56 команд, объединивших усилия более 360 разработчиков, программистов, дизайнеров, специалистов по машинному обучению и работе с большими данными для решения реальных задач таких компаний, как ПАО «Газпром нефть», «Robomed Network», «МТС», «Протек», «BestFit.ai» и других, заинтересованных в использовании для развития своего бизнеса современных технологических инструментов.

Победителями 48-ми часового марафона разработчиков стали 6 команд, решения которых получили наиболее высокие оценки экспертов и представителей бизнеса, предложивших свои кейсы участникам.

В частности, команда «Руки Ауки» представила лучшее решение на платформе Kaggle для решения задачи от ПАО «Газпром нефть» по разработке алгоритма влияния изменения цены на потребление видов топлива, команда «Dva_stula» предложила алгоритм классификации изображений автомобилей по характеристикам восприятия дизайна на основе компьютерного зрения и цифровой психологии для «BestFit.ai», а команда «FunMed» представила возможности по эффективной кластеризации клиентов компании «Robomed Network» на основе имеющегося разрозненного массива данных. Эти решения подразумевают создание в интересах крупных российских компаний собственных алгоритмов обработки больших данных.  

«Крупный и средний российский бизнес нередко покупает ИТ-продукты у западных компаний. Хотя в России много высококлассных разработчиков, ученых и специалистов в области анализа больших данных. Хакатоны AI.Hack стали платформой и гарантом взаимодействия между бизнесом и учеными», – отметила, комментируя выбор победителей, гендиректор и основатель платформы Science Guide Евгения Коновалова.

Кроме того, эксперты признали победителями команду «Кандидат от народа» за проект автоматизации аудиторских процедур по кейсу ГПН «Брендаудит», команду «Lil Hack», предложившую решение задачи компании «Протек» по разработке рейтинговой системы производителей медицинских препаратов и команду «1 man 2 cups», предложившую лучшее продуктовое решение.
Все команды-победители получили денежные призы в размере 100 000 рублей.

Специальный приз от «Science Guide» получила команда «Сyber /Zero» за решение в области считывания и распознавания биосигналов для управления персонажем в виртуальной реальности.

Напомним, что неделей ранее первый хакатон из серии AI.Hack прошел в Санкт-Петербурге. Общий призовой фонд двух мероприятий составил 1,2 млн рублей и был равномерно распределен между 12 командами, чьи решения получили наивысшие оценки экспертного жюри. Инфраструктурным партнером обоих хакатонов стала хостинговая платформа Servers.com.

Подводя итоги хакатонов, Александр Вересов, советник исполнительного директора по науке компании «Иннопрактика», обратил особое внимание на то, что в мероприятии активно участвуют не только присутствующие на площадке ребята из Москвы и Питера, но и молодые ученые из самых разных регионов страны – в режиме on-line. «Мы видим, что российский научный потенциал – это не только столичные центры с их развитой инфраструктурой. Современные технологии открывают возможности для всех. И очень важно, что сегодня это видят высокотехнологичные компании, кейсы которых находят свои решения в рамках проекта. Именно поэтому следующий шаг в развитии AI.Hack – это шаг в регионы», –  отметил он.