ПАО «МОЭСК» передает дела на государственное архивное хранение

16.08.2018
Специалисты корпорации ЭЛАР упорядочили и систематизировали хранение дел филиала «Московские кабельные сети» (МКС-филиал) ПАО «МОЭСК».

«Московские кабельные сети» обеспечивают электроэнергией жилые и общественные здания, объекты городского хозяйства, электрифицированный транспорт, промышленные предприятия по всей Москве: от Кремля до Зеленограда и Щербинки. За все время работы в компании скопилось большое количество договоров и лицевых счетов. Это документы длительного срока хранения, так как именно они являются историей взаимоотношений потребителей энергии с организацией и подтверждают надлежащее выполнение обязанностей обеими сторонами.
Чтобы подготовить фонды к передаче на государственное архивное хранение, ПАО «МОЭСК» вновь обратилось в ЭЛАР. По словам представителей ПАО «МОЭСК»: «Архивная обработка документов имеет особую специфику и ее довольно непросто провести собственными силами. Требуется особое внимание к деталям, знание законов архивного дела и высокая квалификация специалистов. Для нас крайне важно, чтобы процесс проходил с соблюдением всех норм и требований Федерального закона №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». И на протяжении пяти лет мы доверяем архивную обработку документов корпорации ЭЛАР, неоднократно убедившись в качестве сервиса, надежности и исполнительности специалистов».  
Сотрудники ЭЛАР подготовили бумажные массивы для хранения: рассортировали документы внутри фонда по годам, структурным частям и видам, провели экспертизу ценности. Затем важные и актуальные документы были отреставрированы, листы каждого дела пронумерованы и сшиты, составлены внутренние описи, а также историческая справка к фондам. Всего было  подготовлено 524 дела общим объемом более 50 000 листов, а списанные дела с истекшим сроком хранения — утилизированы с соблюдением конфиденциальности. Как говорит ведущий эксперт по работе с госорганами корпорации ЭЛАР Мария Шугаева: «Мы занимаемся архивной обработкой более 20 лет, и за это время сумели наработать обширный опыт, позволяющий решать любые задачи заказчиков».