«Синтегро консалтинг» завершила цикл вебинаров по XBRL

24.08.2018
«Синтегро консалтинг» завершила цикл вебинаров по XBRL
Разработчик программного обеспечения в области финансового учета и управления предприятием «Синтегро консалтинг» завершил цикл летних вебинаров, посвященных работе с новым форматом отчетности XBRL.

Вебинары проходили каждый четверг с 28 июня по 23 августа. Всего в них приняли участие более 230 пользователей: главные бухгалтеры, IT и финансовые менеджеры и другие специалисты, работающие с отчетностью. Эксперты компании поставили перед собой задачу помочь специалистам разобраться в теме XBRL. Программа была реализована на некоммерческой основе.          

Эксперты компании обсудили со слушателями, что такое XBRL, общее и техническое описание таксономии, формирование отчетности на собственной разработке «Синтегро консалтинг» – «Фабрике XBRL», а также разобрали работу Анкеты ЦБ, часто повторяющиеся ошибки и дали рекомендации по улучшению качества работы с XBRL.

«Главные трудности при работе происходят при переводе отчета из одной системы в другую, в частности, в цепочке управляющая компания-специализированный депозитарий. В целом ситуация выправляется и ошибок сейчас заметно меньше», - прокомментировал итоги проекта ведущий образовательных вебинаров Алексей Крестьянинов.

Потребность в проведении образовательного проекта была вызвана наличием трудностей с пониманием сути XBRL и методов работы с данными со стороны клиентов «Синтегро консалтинг». Методологи и разработчики компании регулярно выявляли типовые ошибки в финансовых документах клиентов.