ЭларСКАН А2-600 для музея-заповедника «Зарайский кремль»

14.09.2018
В Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» был поставлен профессиональный сканер российского производства ЭларСКАН А2-600.

В Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» был поставлен профессиональный сканер российского производства ЭларСКАН А2-600. С его помощью один из крупнейших музеев Московской области планирует перевести в электронный вид экспонаты из основного фонда.
В собрание музея входят коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства России, Западной Европы, Японии и Китая. Русская живопись XVIII - нач. ХХ вв. представлена работами И.Е. Репина, Л. Бакста. Живопись и графика советского периода — произведениями Ф.Д. Константинова, М.Г. Абакумова, В.С. Пименова. Среди западноевропейских представителей живописи — имена художников А.Молинари, И.Барду и многих других. Для бережной и безопасной оцифровки произведений, имеющих историческую и культурную ценность, была выбрана модель ЭларСКАН А2-600 производства отечественной корпорации ЭЛАР.
Главные преимущества ЭларСКАН А2-600 — возможность бесконтактного сканирования музейных предметов, полностью исключающая механическое воздействие на оригинал и гарантирующая его сохранность, и новейшая камера для высококачественной оцифровки, значительно повышающая детализацию и скорость работы.  Сканер поставляется в комплекте с программным обеспечением для потоковой оцифровки «СканИмидж»: одним из самых эффективных и современных инструментов для обработки электронных изображений и  автоматизации процессов сканирования. Наличие такой системы позволяет сосредоточить все основные процессы по оцифровке и пакетной обработке цифровых копий на одном устройстве сканирования. Работа с устройством максимально проста, удобна и не требует от пользователя наличия специальных навыков.
Сегодня различные модели профессионального сканирующего оборудования от ЭЛАР работают более чем в 80 музеях по всей территории России, в том числе в Историческом музее, Государственном Эрмитаже, Национальных музеях Татарстана, Башкортостана, Липецком, Тверском, Новосибирском, Иркутском, Камчатском краеведческих музеях и других.