ОТР приняла участие в MERLION IT-Solutions Summit

20.09.2018
Компания ОТР приняла участие в международном MERLION IT-Solutions Summit, который собрал в общей сложности полторы тысячи представителей ведущих ИТ-производителей, системных интеграторов, аналитиков, технических экспертов, заказчиков корпоративных ИТ-решений и журналистов из известных отраслевых и бизнес-изданий. Площадкой для проведения мероприятия была выбрана Московская школа управления Сколково.

С приветственным словом к партнерам обратился председатель совета директоров MERLION Алексей Абрамов. Он выразил общее мнение о том, что, продвигая высокие технологии, несмотря на все сложности, дистрибьюторы, ИТ-производители и интеграторы, вместе создают новое, успешное будущее. Директор VAD-дивизиона MERLION Игорь Солнцев добавил, что на саммите вендоры могут донести свою точку зрения на то, как меняется бизнес-модель системных интеграторов и ИТ-рынка в целом, до максимального числа своих партнеров в России.

Бизнес-программа мероприятия объединила 54 доклада, разнесенных по пяти кластерам:

- Современные подходы к организации сетевой инфраструктуры

- Программное обеспечение настоящего и будущего

- Искусственный интеллект, Интернет-вещей, блокчейн

- Центр обработки данных – квинтэссенция современной инфраструктуры

- Преимущества сервисной модели дистрибуции

В ходе работы второго дня Саммита на мероприятии выступил Алексей Кулешов, директор блока организационного развития и технологий компании ОТР, с докладом "Отечественная программная платформа "ОПОРА" как инструмент цифровой трансформации бизнес-процессов заказчика".

В контексте экономических и политических реалий последних лет, поставивших вопросы национальной безопасности на первое место в повестке дня, "ОПОРА"

обеспечивает решение задачи импортозамещения, являясь, по сути, российским аналогом платформенных решений ведущих западных брендов: IBM, Oracle и др.

В основу "ОПОРЫ" положен опыт успешных проектов компании ОТР. Программная платформа представляет собой универсальную технологическую среду, позволяющую с минимальными трудозатратами на базе готовых настраиваемых технологических компонентов создавать информационные системы для автоматизации различных аспектов прикладной деятельности предприятий, ведомств и организаций (финансово-хозяйственная деятельность, ведение реестров, специфичный документооборот и др.).

За счет повторного использования готовых технологических компонентов существенно повышается скорость создания и качество (надежность) создаваемых решений, снижается стоимость реализации проектов. При этом, поскольку компоненты "ОПОРЫ" постоянно развиваются, созданные на их базе решения также совершенствуются в части своих технологических характеристик (показатели нагрузки, масштабирования и пр.) по мере обновления компонентов, на которых они построены.

"Автоматизация бизнес-процессов организаций перестает носить хаотичный и лоскутный характер, поэтому важно выбирать такие решения, которые дают возможность комплексного и стратегического подхода к ИТ и качественно влияют на политику развития компании в целом. Мы предлагаем решение, которое поможет заказчикам модернизировать ИТ без переплат за ненужные системы и модули и создаст условия для быстрого развития созданных приложений", – отметил Алексей Кулешов.

Кроме того, ОТР предлагает новую партнерскую программу "ОТР Сотрудничество". Программа предполагает оказание услуг по поставке программного обеспечения портфеля платформы "ОПОРА" через сеть партнеров, присоединившихся к этой программе.

В ЭКСПО-зоне MERLION IT Solutions Summit работал стенд ОТР, где специалисты компании рассказали участникам мероприятия о передовых решениях и продуктах ведущего поставщика ИТ-решений и услуг для государства и бизнеса.

В двух демо-лабораториях Саммита прошли в общей сложности десять выступлений, мастер-классов и демонстраций новейших решений, представленных техническими экспертами крупнейших ИТ-компаний, а также свыше 300 бизнес-встреч.

MERLION IT Solutions Summit – уникальная возможность для изучения передового мирового опыта, понимания стратегий развития ведущих мировых и российских ИТ-компаний и оценки эффективности новых технологий в российских реалиях.

Пресс-релиз подготовлен с использованием официальных материалов компании MERLION.