Учебный центр ФОРС научит работать с ОС Astra Linux

29.11.2018
Учебный центр (УЦ) ФОРС, входящий в группу компаний ФОРС, объявляет о получении авторизации на обучение работе с операционной системой (ОС) Astra Linux.

Учебный центр (УЦ) ФОРС, входящий в группу компаний ФОРС, объявляет о получении авторизации на обучение работе с операционной системой (ОС) Astra Linux.
Операционная система Astra Linux представляет собой единую платформу для всех типов устройств, содержащих авторские решения разработчиков и компоненты свободного программного обеспечения, что позволяет применять её в качестве серверной платформы на рабочих местах пользователей, а также на мобильных устройствах и в специальной встраиваемой технике. Она соответствует стандартам и законам Российской Федерации для применения в системах с различным уровнем секретности. Имеет сертификаты Минобороны России, ФСТЭК и ФСБ России, а также включена в Единый реестр российских программ Минкомсвязи.
В статусе официального учебного центра вендора - компании «РусБИТех-Астра», УЦ ФОРС осуществляет подготовку по 3 видам курсов для системных администраторов и пользователей:
-  Начинающим и опытным системным администраторам предлагается пройти серию курсов с углублённой программой обучения, которая позволит освоить практические навыки администрирования ОС Astra Linux Special Edition (обеспечивает защиту информации вплоть до уровня «совершенно секретно»). Продолжительность этих курсов -  от 2 до 10 дней.
- Опытные администраторы системы могут расширить свои знания, окончив курс по основам управления подсистемой виртуализации Астра Брест для Смоленск 1.6, а также по миграции с Microsoft Active Directory на Astra Linux Directory. Их продолжительность составляет 2 дня.
- Специальный курс по Astra Linux 1.6 и входящему в неё офисному пакету разработан для конечных пользователей системы – как опытных, так и начинающих. Этим навыкам также можно обучиться за 2 дня.
Опытные преподаватели УЦ «ФОРС» провели уже более 20 курсов для специалистов из сфер государственного управления, обороны и безопасности, а также нефтегазового и топливно-энергетического сектора.
Пройти обучение можно как очно, так и дистанционно. По окончании курса и прохождении тестовых заданий участники получают сертификаты вендора, теоретические материалы и результаты практических работ по выбранной ими программе.
«Учебный центр ФОРС одним из первых получил авторизацию по Astra Linux. Хочется отметить серьёзность подхода, качественную организацию учебного процесса и высокие профессиональные навыки его преподавательского состава. На сегодняшний день Учебный центр активно использует дистанционные образовательные технологии для обучения продуктам Astra Linux, что позволяет оперативно удовлетворять запросы на прохождение курсов по всей территории Российской Федерации. Со своей стороны, мы нацелены на долгосрочное и плодотворное партнёрство», - отмечает Федор Кирдяшов, директор по образованию РусБИТех-Астра.
«Получение авторизации от еще одного ведущего российского вендора – это большая честь для нас. Мы постоянно работаем над расширением списка наших курсов, ростом профессионализма преподавателей, качеством обучения. И если раньше наши курсы были рассчитаны исключительно на корпоративный рынок, то сегодня любой желающий может стать специалистом по Astra Linux, ведь полученные знания и навыки позволят не только работать в качестве пользователя, но и управлять комплексом средств защиты, осуществлять настройку и конфигурирование этой операционной системы и многое другое», – резюмирует Дмитрий Романов, директор Учебного центра ФОРС.