Парковка без сюрпризов с Mio Technology

03.12.2018
Парковка без сюрпризов с Mio Technology
Эксперты компании Mio Technology рассказывают, как видеорегистратор может присмотреть за автомобилем на парковке

Эксперты компании Mio Technology рассказывают, как видеорегистратор может присмотреть за автомобилем на парковке.


Жители больших городов знают: для того, чтобы попасть в аварию на автомобиле, не обязательно куда-то ехать или даже сидеть за рулём. Чтобы получить вмятину, царапину или разбитую фару, достаточно просто оставить машину на парковке у торгового или офисного центра, где всегда найдётся какой-нибудь неловкий водитель, который сдаст назад, не посмотрев в зеркала. И почти всегда виновники аварии, пользуясь отсутствием хозяина повреждённой машины, уезжают с места преступления незамеченными, а значит, получить компенсацию за ремонт авто не получится. Впрочем, видеорегистратор в салоне может в корне изменить ситуацию.

Видеорегистраторы Mio линейки MiVue 7XX и J60 оснащены функцией «режим парковки» и способны «присматривать» за оставленным автомобилем в отсутствии хозяина. Режим включается автоматически, при отсутствии движения в течение 5 минут: устройство останавливает непрерывную «дорожную» съёмку, но активирует датчик движения и датчик удара (так называемый G-сенсор). Если на парковке спокойно, то регистратор не занимает место на карте памяти, но стоит сработать одному из сенсоров, как тут же активируется запись и нарушитель попадает в кадр.

Режим парковки настраивается через меню регистратора. Датчики можно включать по одному: если активирован G-сенсор, то запись будет включаться, только когда автомобиль получит удар, а если активирован датчик движения, то съёмка начнётся, когда кто-то попадает в объектив. Ну а если включить оба датчика одновременно, то записаны будут все «подозрительные» парковочные эпизоды без исключения. Эти ролики сохранятся в специальный нестираемый раздел на карте памяти, а значит, их не нужно будет долго искать, да и беспокоиться за сохранность не придётся.



Для корректной работы режима парковки инженеры Mio предлагают подключать регистратор к бортовой сети автомобиля с помощью фирменного кабеля MiVue™ Smartbox II. Он обеспечивает устройству бесперебойное питание даже при выключенном зажигании, и при этом защищает батарею авто от полной разрядки.

Что в итоге? Если в автомобиле работает видеорегистратор в режиме парковки, то можно быть уверенным, что любая нештатная ситуация обязательно окажется на видео. Это может быть и случайно въехавшая в бампер тележка из супермаркета, и неудачный разворот в исполнении водителя-новичка, и зеркало заднего вида, ненароком оторванное проезжавшим мимо большегрузом. Регистраторы Mio значительно облегчат поиск виновника аварии и повысят шансы сделать ремонт за его счет. Главное – не уезжать с парковки, сразу же вызвать сотрудников ДПС на место происшествия и показать им запись с регистратора.