В Национальной библиотеке Республики Абхазия - ЭЛАР ПланСкан

14.12.2018
В Национальной библиотеке Республики Абхазия им. И. Г. Папаскир инсталлирован комплекс планетарного сканирования ЭЛАР ПланСкан А2ВЦ-600. С помощью нового профессионального оборудования будут переводиться в электронный вид уникальные издания национальной литературы на абхазском и русском языках, представляющие большую культурологическую и краеведческую ценность.

Сегодня главная библиотека Апсны представляет собой современное культурное пространство, где созданы все условия для знакомства с уникальными и редкими библиотечными фондами, просмотра различного видеоконтента и работы через Интернет. Одной из важнейших задач Библиотеки является создание электронных ресурсов национального уровня, в том числе на абхазском языке для расширения доступа к фондам. С приобретением современного сканирующего оборудования у Библиотеки появилась возможность создания высококачественных электронных копий различных типов изданий без риска их повреждения, в том числе ветхих или плотно сшитых.
«Национальная библиотека Абхазии является одним из ведущих учреждений Министерства культуры Республики Абхазия. Создание центра оцифровки становится основополагающим решением для сохранения национального культурного наследия в цифре и обеспечения всестороннего доступа к фондам, как для сотрудников Библиотеки, так и для пользователей, - отмечает Вадим Андренюк, заместитель руководителя департамента библиотек корпорации ЭЛАР. – Поставленное оборудование является универсальным устройством для высококачественного, быстрого сканирования. Благодаря  универсальной V-образной колыбели можно сканировать любые сброшюрованные документы до формата А2+ с различными видами переплета и оптическим разрешением до 600 dpi. Обеспечиваемое высокое качество электронных копий позволяет работать исключительно с ними, не обращаясь к первоисточникам».