ЦОД «ТрастИнфо» отмечает 10-летие успешной работы

20.12.2018
Дата-центр «ТрастИнфо» отмечает 10-летний юбилей.

Дата-центр «ТрастИнфо», один из лучших в России по уровню защищенности от техногенных катастроф, величине и ряду других ключевых параметров, отмечает 10-летний юбилей. С момента открытия дата-центр входит в ТОП-10 российского рынка ЦОД, ежегодно подтверждая высокое качество сервисов, безопасность ИТ-инфраструктуры и профессионализм команды специалистов. На базе ЦОДа «ТрастИнфо» реализовано уже более 500 проектов.

Дата-центр «ТрастИнфо», построенный компанией «АйТеко», сотрудничает с более 100 крупных российских компаний и госструктур по широкому спектру сервисов – от co-location до предоставления вычислительных ресурсов и готовых инфраструктурных решений для проектов федерального масштаба. Расположенный на юге Москвы ЦОД находится под управлением компании «Сервионика» (ГК «АйТеко»). Он рассчитан на 1200 стойко-мест, площадь 10 машинных залов составляет более 6000 кв. м. «ТрастИнфо» соответствует требованиям к дата-центру уровня TIERIII, коэффициент доступности его ресурсов составляет 99,982%. Ежегодно дата-центр проходит аудит на соответствие стандарту PCI DSS, требованиям ведущих мировых производителей оборудования, а высокую квалификацию специалистов ЦОДа подтверждают более 1380 сертификатов, многие из которых уникальны для России.

ЦОД «ТрастИнфо» сыграл важную роль в становлении отечественного рынка ИТ-сервисов, став одним из первых современных коммерческих дата-центров России, соответствующих ведущим международным стандартам в области качества сервисов, процессов управления, информационной и экологической безопасности. Кроме того, на ресурсах «ТрастИнфо» реализованы одни из первых отечественных проектов в сфере облачных технологий: в 2012 году здесь было развернуто первое в России облако для компаний среднего и малого бизнеса, полностью построенное на базе OpenStack, а в 2011 году – IaaS-сервис для крупных компаний I-Teco Enterprise Cloud. С 2014 года в ЦОД «ТрастИнфо» развернута защищенная платформа «РУСТЭК» – первая сертифицированная ФСТЭК российская платформа виртуализации со встроенным межсетевым экраном, полным подтверждением отсутствия недекларированных возможностей и успешно пройденной проверкой на доверие для обеспечения защиты конфиденциальной информации.

Ключевые позиции «ТрастИнфо» на российском рынке ЦОД подтверждены и в недавно вышедшем исследовании iKS Consulting «Топ-10 российских дата-центров», посвященном итогам 2018 года. В 2018 году, по оценке iKS-Consulting, количество стоек в российских коммерческих ЦОДах увеличится на 16%, до 39,95 тысяч, и в ближайшие три года продолжит расти, в среднем, на 9–10% в год – до 53 тысяч к 2021 году. Драйверами роста российского рынка ЦОД являются ускоренная цифровизация бизнеса и переход на облачные технологии – один из основных инструментов цифровой трансформации. Интересно, что более 1,5 тыс. стоек в московских дата-центрах заняли новые зарубежные клиенты, которые в 2017–2018 годах начали работать в России и развернули облачные сервисы в партнерстве с отечественными игроками, а также глобальные компании и телеком-операторы, которые таким образом выполняют новые требования российского законодательства.