Разработки кафедры МТУСИ и АйТи получили патенты

10.10.2011
На базовой кафедре МТУСИ «Структурированные кабельные системы», созданной при поддержке специалистов компании АйТи, разработаны новые конструкции кабелей для СКС. Новизна и высокий технический уровень предлагаемых конструкций подтверждены патентами Российской Федерации.
Базовая кафедра «Структурированные кабельные системы» была создана в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) при участии компании АйТи. Помимо подготовки специалистов в области проектирования, создания и эксплуатации СКС, на кафедре ведутся опытно-конструкторские и технологические работы. Их результатом стала разработка конструкций симметричных четырехпарных кабелей, которые прошли все необходимые экспертизы и получили патенты Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).


Изделия, запатентованные под № 2424593 и 2422930, относятся к области электротехники и могут быть применены при создании сети общего пользования и структурированных кабельных систем. Изобретения позволяют уменьшить взаимное влияние между парами в четырехпарном кабеле, что обеспечивает более высокие качественные показатели СКС.


«Сотрудничество науки и бизнеса помогает создавать действительно инновационные продукты в сфере информационно-коммуникационных технологий. В результате нашей совместной деятельности удалось создать пусть простые, но при этом широко применимые решения для построения современной ИКТ-инфраструктуры. Особенно важно, что запатентованная продукция в ближайшем будущем поступит в производство, и преимущества новых компонентов СКС станут очевидны как проектно-инжиниринговым компаниям, так и непосредственным заказчикам, − отметил Андрей Борисович Семенов, заведующий кафедрой «Структурированные кабельные системы» МТУСИ, директор по развитию АйТи-СКС компании АйТи, доктор технических наук.


 


О Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ)


Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — крупнейший учебно-научный центр подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов в области телекоммуникаций, информатики, радиотехники и экономики. Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) ведет свою историю с 1921 года. Это было первое в нашей стране высшее заведение для подготовки инженеров-связистов. За большие заслуги в подготовке специалистов связи и успехи в научно-исследовательской работе в 1971 году университет, именовавшийся в то время институтом, был награжден орденом Трудового Красного Знамени.


Базовая кафедра «Структурированные кабельные системы» была создана при участии компании АйТи в МТУСИ при кафедре «Линии связи» факультета «Сети и системы связи» в 2008 году. Возглавляет базовую кафедру с момента ее основания директор по развитию АйТи-СКС компании АйТи Андрей Семенов, защитивший первую в России докторскую диссертацию по СКС и получивший ученую степень доктора технических наук. Базовая кафедра готовит специалистов в области проектирования, создания и эксплуатации структурированных кабельных систем. Подробнее на сайте: http://www.mtuci.ru


О компании АйТи


Компания АйТи, один из ведущих российских системных интеграторов, предоставляет полный спектр услуг по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Основные направления деятельности: ИТ-консалтинг, ИТ-аутсорсинг, внедрение систем автоматизации управления предприятием, создание решений по управлению информацией, построение ИТ-инфраструктуры, создание систем информационной и технической безопасности, техническая поддержка ИТ-систем и обучение пользователей.


АйТи была образована в 1990 году. Группа компаний АйТи, помимо системного интегратора «АйТи. Информационные технологии»,  включает в себя фирмы «АйТи. Ведомственные системы», «АйТи. Информационный менеджмент», «АйТи. Смарт системы», «Академия АйТи», «Аплана», «БОСС. Кадровые системы», «БОСС-Референт», «Мобико», «ПингВин Софтвер», «РИНТЕХ», Unicloud. Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга. Филиалы группы компаний действуют в 20 городах России. Подробнее на сайте: http://www.it.ru


Группа компаний АйТи в Facebook: http://www.facebook.com/CompanyIT