Toshiba Group пересматривает организационную структуру

16.01.2019
Toshiba Group обнародовала подробную информацию о реорганизации своей структуры

Toshiba Group обнародовала подробную информацию о реорганизации своей структуры, которую компания намерена начать в 2019 финансовом году, в рамках политики консолидации подразделений и упрощения иерархической структуры.

26 декабря 2018 года Toshiba Corporation объявила об организационной реструктуризации для укрепления подразделения по производству аккумуляторных батарей и создания решений для бизнеса, а сегодня обнародовала дальнейшие меры по укреплению структур управления и по ускорению принятия решений в самой Toshiba и ключевых компаниях группы.

1. Создание Департамента по развитию новых направлений бизнеса

Департамент будет выполнять две взаимодополняющие функции: ускорение развития бизнеса за счет собственных технологических активов и финансирование активного изучения внешних ресурсов, поиска информации и получения экспертных оценок с использованием фонда корпоративного венчурного капитала1 (CVC). Фонд CVC составляет 10 миллиардов йен (более 92,5 миллионов долларов США). Эти средства будут направлены на инвестирование стартапов в Японии и за рубежом в тех областях, где может быть достигнут синергетический эффект с участием растущего бизнеса Группы — например, в энергетике, логистике и медико-биологических науках, — а также в венчурные фонды с опытом работы в этих секторах.

2. Реорганизация и консолидация бизнес-подразделений в ключевых компаниях группы

Компания Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation

Новая Проектная группа по разработке цифровой трансформации архитектуры бизнеса (Business Design Project Team) в Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation объединит ресурсы всех подразделений компании и будет содействовать ускорению развития бизнесов, связанных с переходом на цифровые технологии.

Этот шаг согласуется со стратегией Toshiba Group, направленной на то, чтобы стать одной из ведущих мировых компаний, работающих в области киберфизических систем (CPS). Такие компании могут собирать данные из физического мира для анализа в виртуальном мире цифровых технологий, а затем использовать их для извлечения выгоды через постоянную обратную связь между ними.

1 апреля компания Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation объединит в своей структуре Подразделение систем и услуг в сфере ядерной энергетики (Nuclear Energy Systems & Services Division) и Подразделение систем и услуг в сфере термальной и гидроэнергетики (Thermal & Hydro Power Systems & Services Division) в новое Подразделение энергетических систем (Power Systems Division). В свою очередь Подразделение систем передачи и распределения энергии (Transmission & Distribution Systems Division) и Подразделение агрегации энергии (Energy Aggregation Division) будут объединены в новом Подразделении сетевой агрегации (Grid Aggregation Division).

Компания Toshiba Infrastructure Systems & Solutions Corporation

Компания Toshiba Infrastructure Systems & Solutions Corporation осуществит объединение Подразделения водных систем и окружающей среды (Water & Environment Systems Division) и Подразделение социальных систем (Social Systems Division) в новое Подразделение социальных систем (Social Systems Division). Эти два подразделения уже работают на основе общих базовых технологий, каналов продаж и сервисного обслуживания, что будет способствовать оптимизации как самого бизнеса, так и структуры управления.

Компания Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation

Компания Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation осуществит объединение Подразделения цифро-аналоговой ИС (Mixed Signal IC Division) и Подразделения логических БИС (Logic LSI Division) в новое Подразделение системных устройств (System Devices Division). В результате консолидации будут объединены технологии БИС аналоговых и цифровых систем, которые параллельно развивались в соответствующих подразделениях. Компания укрепит управление путём совместного использования и перераспределения ресурсов разработки, таким образом, укрепляя основной бизнес и способствуя более эффективному использованию общих функций.

Компания Toshiba Digital Solutions Corporation

Компания Toshiba Digital Solutions Corporation объединит в своей структуре Подразделение государственных и общественных решений (Government & Public Corporation Solutions Division) и Подразделение решений для промышленности (Industrial Solutions Division) в новое Подразделение ИКТ-решений (ICT Solutions Division). Компания будет более эффективно использовать ресурсы для технологий искусственного интеллекта и интернета вещей, а также продвигать достижения в области CPS и перехода на цифровые технологии.

3. Реорганизация и закрытие Подразделение по материалам и устройствам

Toshiba перенесёт бизнес, производственные операции и аффилированные компании группы, управляемые Подразделением по материалам и устройствам (Materials & Devices Division) в соответствующие отделы Группы с целью укрепления их деятельности и обеспечения быстрого принятия решений.