Infor получила $1,5 млрд инвестиций в преддверии IPO

22.01.2019
Infor получит 1,5 млрд долларов инвестиций от Koch Equity Development LLC (KED) и Golden Gate Capital в преддверии возможного IPO.

Москва, 22 января 2018 г. — Компания Infor, ведущий поставщик облачных бизнес-приложений с глубокой отраслевой специализацией, объявляет о заключении соглашения об инвестициях на сумму 1,5 млрд долларов США. Инвесторами выступят держатели акций Infor — компании Koch Equity Development LLC (KED) и Golden Gate Capital.

Средства будут получены в дополнение к 2 млрд долларов, которые KED предоставила Infor в начале 2017 года. Очередной раунд инвестиций — важная веха для компании, которая рассматривает возможность проведения IPO в 2019 или 2020 году, в зависимости от рыночной конъюнктуры.

«История партнерства Infor, Koch и Golden Gate Capital исключительна по своей сути. Вся команда Infor — все 17 300 человек — по-настоящему воодушевлена этим событием, и мы готовимся к очередному витку быстрого роста нашего бизнеса», — подчеркнул Чарльз Филлипс, CEO Infor.

Благодаря сотрудничеству с KED и Golden Gate Capital, компания Infor под руководством Чарльза Филлипса на протяжении пяти лет вложила порядка 2,5 млрд долларов в собственные разработки. В итоге за этот срок на рынок было выведено более 475 новых продуктов, проведено 1870 программных интеграций и реализовано 20 700 новых отраслевых функций в семействе решений Infor CloudSuite. На сегодняшний день Infor CloudSuite — единственное настоящее многопользовательское ERP-решение, которое полностью охватывает бизнес-процессы фронт-офиса, бэк-офиса и логистики, а также обеспечивает полную поддержку разных языков и валют.

«Мы были клиентом Infor еще до того, как стали инвестировать в сам бизнес. Компании группы Koch Industries постепенно переводят свои ключевые бизнес-приложения в среду Infor CloudSuite, — отметил Джим Ханнан, исполнительный вице-президент Koch и директор направления производственных предприятий в Koch Industries, Inc. — Продукты Infor по-настоящему помогают нам с цифровой трансформацией бизнеса, по мере того как мы внедряем их в компаниях по всему миру для наших сотрудников, которых на сегодняшний день насчитывается уже около 120 000».

За 2018 налоговый год Infor получила более 3 млрд долларов дохода и стала первой компанией, которая реализовала миграцию ERP-решений в публичные облачные среды для целых отраслевых сегментов. При этом решения Infor CloudSuite стали основой для цифровой трансформации бизнеса более чем 9500 компаний в 110 странах мира. Программные продукты Infor охватывают все ключевые направления: финансы, производство, поставки, управление персоналом и взаимодействие с клиентами.

На протяжении последних пяти лет Infor непрерывно увеличивала свою долю на рынке облачных приложений. Сейчас уже порядка 70% доходов от лицензий на ПО составляют доходы от использования облачных приложений.

В основе продуктовой стратегии Infor лежит способность компании формировать различные варианты решения CloudSuite, полностью удовлетворяющие потребности каждой конкретной отрасли. Таким образом, отпадает необходимость дорогостоящих индивидуальных доработок и консалтинговых услуг. Клиенты Infor после перехода на CloudSuite автоматически снижают свои расходы примерно на 25% за счет отказа от дополнительных модификаций, существенных доработок систем и снижения затрат на содержание инфраструктуры.

Infor удалось увеличить свое присутствие в основных отраслях экономики, таких как здравоохранение, производство, ретейл, гостиничный бизнес и государственные службы. В США программными продуктами Infor пользуются 8 из 10 ведущих модных брендов, 19 из 20 лидеров автомобильного производства и порядка 72% от общего числа больниц.

«Компании осознают преимущества перевода корпоративных приложений в облако, однако не готовы проводить миграцию до того момента, как ключевые отраслевые функции будут реализованы в облачных решениях. Infor справилась с этой задачей, обеспечив поддержку таких функций и сделав их стандартными для облачных приложений. Теперь Infor может предложить клиентам доступ к качественной прогнозной аналитике и данным о значимых корреляциях, поскольку в облаке данные из разных подразделений легко собираются и обрабатываются на платформе Coleman AI», — сообщил Чарльз Филлипс.

Архитектура Infor CloudSuite ориентирована на дальнейшее развитие. Приложения Infor разработаны для работы в публичных облачных средах на инфраструктуре с открытым исходным кодом. Они не привязаны к хранилищам данных от конкретного производителя и масштабируются при минимальных затратах за счет использования неспециализированных вычислительных мощностей и дисковых хранилищ. Вертикальная интеграция постепенно отходит в прошлое, оставаясь в эпохе локальных вычислений. Современные программные продукты используют инфраструктуру и вычислительные мощности, построенные на массовой архитектуре и доступные в любой точке земного шара.

Цитаты руководителей

«За последние несколько лет Infor продемонстрировала впечатляющие темпы эволюционных изменений. Мы, как и прежде, полностью поддерживаем стратегию компании и ее руководство в стремлении перейти к следующей фазе роста, а также высоко ценим результаты по совершенствованию бизнес-процессов на предприятиях совершенно разных масштабов, из разных отраслей экономики», — сообщил Дэвид Доминик, управляющий директор в Golden Gate Capital. Golden Gate Capital впервые инвестировала в Infor в 2002 году.

«Нас впечатляют технологии Infor, их гибкость и масштабируемость — и как инвестора, и как пользователя программных решений компании, — отметил Мэтт Фламини, президент KED. — Наша уверенность в команде Infor основывается не только на финансовых показателях, но и на результатах реальной практики, которые мы видим в ходе внедрения решений Infor внутри Koch Industries».

«В основе успеха решений CloudSuite лежит приверженность Infor широкому применению инноваций и поставке исключительно качественных решений своим клиентам. В свою очередь, CloudSuite сочетает в себе хорошую масштабируемость и развитые функциональные возможности, специфичные для каждой конкретной отрасли. Нам интересно, как решения будут развиваться в дальнейшем, по мере появления новых революционных продуктов и функций», — сообщил Риши Чандна, управляющий директор Golden Gate Capital.

«Infor использовала партнерскую работу с нами как отличную возможность для совместной разработки продуктов, ориентированных на разные отрасли, в которых работает Koch, — пояснил Бретт Уотсон, старший управляющий директор в KED. — Новые инвестиции — это результат единого видения задач и намерения и дальше создавать инновационные решения, которые помогут компаниям увеличивать операционную эффективность».