Комбо от Mio Technology

14.02.2019
Комбо от Mio Technology
В продаже появились новые многофункциональные устройства Mio, объединившие в себе видеорегистратор, GPS-информер и сигнатурный радар-детектор

Компания Mio Technology выпустила в продажу комбо-устройства, которые не только фиксируют происходящее на дороге, но и помогают водителям избегать штрафов за превышение скорости и другие нарушения ПДД.

Две новые модели называются MiVue i88 и MiVue i85. Те, кто знаком с комбо-устройствами, будут удивлены: по габаритам новинки Mio гораздо меньше массивных гибридных устройств, к которым привыкли водители. При этом свои функции они выполняют на все сто – или даже больше.

Сигнатуры и GPS

Мобильные полицейские патрули с ручными радарами остались в прошлом. Им на смену пришли стационарные камеры и частные передвижные «засады» с радарами на треногах. Устройств, которые замеряют скорость и фиксируют другие нарушения ПДД очень много: и классические «Стрелки», наделавшие шума несколько лет назад, и новые «Осконы», появившиеся совсем недавно, и десятки других устройств. Каждое из них имеет собственный набор характеристик: частотность излучения, длина волны и число импульсов. В память комбо-устройств Mio занесены сигнатуры всех камер и радаров, которые работают на дорогах России. Именно поэтому MiVue i88 и MiVue i85 называются сигнатурными.

Каковы преимущества сигнатурных устройств? Во-первых, это превосходная помехозащищённость. В отличие от радар-детекторов предыдущего поколения, которые реагировали на радиосигналы ретрансляторов сотовой связи, помехи ЛЭП и излучение пассивных систем безопасности других автомобилей, сигнатурные радар-детекторы просто игнорируют ненужные волны. Сигнал тревоги подаётся, только если впереди действительно работает дорожная камера, которую комбо-устройство Mio распознаёт по сигнатуре.

Второе преимущество сигнатурных устройств – возможность детектировать любые радар-детекторы, даже передвижные и со слабым излучением. При этом дистанция обнаружения может достигать 1000 метров и даже больше – вполне достаточно, чтобы плавно и безопасно сбросить скорость.

Впрочем, старый добрый GPS-модуль в новых комбо-устройствах Mio тоже есть. Он пригодится для обнаружения безрадарных фотокомплексов – например, таких, которые контролируют перекрёстки, фиксируя проезд на красный или создание затора. Базы данных, «зашитые» в память MiVue i88 и i85 включают в себя координаты всех камер России, и регулярно обновляются. В связке с GPS работает фирменная система Smart Alert, которая анализирует скорость движения. Чем быстрее движется автомобиль, тем раньше раздастся сигнал тревоги, чтобы у водителя было достаточно времени на торможение.

Идеальная съёмка

Видео превосходного качества – визитная карточка всех устройств Mio, и новинки не стали исключением. Обе модели снимают с разрешением Full HD и частотой 30 кадров в секунду. Широкоугольная пятилинзовая стеклянная оптика с инфракрасным фильтром, а у MiVue i88 – ещё и матрица Sony Exmor. На видео можно рассмотреть абсолютно всё – и номера машин, и знаки, и разметку, и даже названия улиц. Такая детализация просто незаменима при ДТП – она позволяет восстановить картину происшествия во всех подробностях. «Аварийные» участки видео надёжно защищены: если срабатывает датчик удара, то автоматика тут же даёт команду на перенос важного файла в защищённый буфер памяти.

Но лучше в аварии всё-таки не попадать, и в этом новые комбо-устройства Mio тоже могут помочь. Обе модели оснащены фирменной системой безопасности ADAS, которая следит за разметкой и расстоянием до следующей машины, напоминает о необходимости включить фары и помогает оптимизировать стиль езды. А дисплей устройства автоматически переходит в режим хранителя экрана, чтобы не отвлекать водителя во время движения.

Оба устройства уже поступили в продажу. Стоимость Mio MiVue i85 – 11 990 руб., MiVue i88 – 13 990 руб.