Инвестиционная группа «УНИВЕР» сдаёт отчётность в формате XBRL

21.02.2019
Проект реализован на базе собственных программных продуктов: «Синтегро ОСБУ» и «Фабрика XBRL». В результате работ компании «УНИВЕР Капитал» и «Ю Джи Эм Кэпитал» успешно сдают отчётности в формате XBRL уже с 1 квартала 2018 года.

Инвестиционная группа «УНИВЕР» обратилась в «Синтегро консалтинг» с задачей автоматизировать систему бухгалтерского учёта по новым отраслевым стандартам ЦБ, а также настроить формирование отчётности в формате XBRL для двух компаний, входящих в структуру группы: «УНИВЕР Капитал» и «Ю Джи Эм Кэпитал». Обе компании предоставляют полный комплекс услуг на фондовом рынке.

В ходе проекта на сервере и рабочих местах пользователей была установлена система «Синтегро ОСБУ». В системе были настроены план счетов и аналитика, правила формирования лицевых счетов, схемы проводок, прав доступа пользователей. Помимо этого, были введены начальные остатки и сформировано начальное сальдо, настроен импорт данных из внешних систем: из back-office, «1С:Бухгалтерия» и «1С: Зарплата и управление персоналом» — в систему «Синтегро ОСБУ».

После завершения этого этапа работ специалистами «Синтегро консалтинг» было внедрено и настроено ПО «Фабрика XBRL». Командой проекта были установлены базы данных на сервере и на рабочих местах пользователей, настроены учётные записи и права доступа. Произведен импорт таксономии, настройка подключения к базе бухгалтерского учёта. Всего в рамках пакета для «УНИВЕР Капитал» было настроено 139 форм отчетности, для «Ю Джи Эм Кэпитал» — 61 форма. В результате работ компании успешно сдают отчётности в формате XBRL уже с 1 квартала 2018 года.

После завершения проекта обе компании перешли на техническую поддержку «Синтегро консалтинг».

В отчётном отзыве компании отмечают, что довольны уровнем реализации этого масштабного проекта. «Синтегро консалтинг» создает и внедряет продукты, возможно, самого высокого качества на рынке, позволяя максимально автоматизировать бухгалтерский документооборот и избежать досадных ошибок и «человеческого фактора».

О компаниях:

Инвестиционная группа «УНИВЕР» - одна из старейших инвестиционных компаний России, c 1995 года предлагающая своим клиентам брокерские услуги на фондовом, валютном и товарном рынках, а также корпоративные финансовые решения. Инвестиционная компания «УНИВЕР Капитал» входит в ТОП-5 ведущих операторов фондового рынка по объему клиентских операций за декабрь 2018 года (по данным ПАО Московская Биржа).


«Синтегро консалтинг» — ведущий российский разработчик программного обеспечения в области финансового учета и управления предприятием. Ключевыми направлениями деятельности компании являются автоматизация учета по ОСБУ, а также перевод отчетности на международный формат XBRL в некредитных финансовых организациях (НФО). Создатель собственных решений «Фабрика XBRL» и «Синтегро ОСБУ». Команду специалистов представляют аналитики, методологи и разработчики, квалификация которых подтверждена дипломами ДипИФР (рус), сертификатами АССА, фирмы «1С» и другими международными и российскими профессиональными ассоциациями и ВУЗами. Является официальным партнером Фирмы «1С» со статусами «1С:Консалтинг» и «1С: Центр ERP».