«ЭР-Телеком Холдинг» экспериментирует с роботами

18.03.2019
«ЭР-Телеком Холдинг» экспериментирует с роботами
АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru и «Дом.ru Бизнес») и компания «Промобот» на базе телеканала «Дом.ru. Гид» начали тестирование робота-телеведущего.

АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru и «Дом.ru Бизнес») и компания «Промобот» на базе телеканала «Дом.ru. Гид» начали тестирование робота-телеведущего.

Promobot – это автономный сервисный робот, способный общаться с людьми на любые темы, распознавать лица, отвечать на вопросы, перемещаться, избегая столкновений, двигать руками и головой, транслировать любые материалы на своем дисплее и интегрироваться со сторонними устройствами. Ключевая особенность робота – отсутствие оператора, управляющего его деятельностью. Система способна работать автономно, без участия людей.

В рамках стартовавшего на телеканале «Дом.ru. Гид» экспериментального проекта робот-телеведущий Promobot будет использован в качестве диктора. Планируется, что он будет появляться на телеэкранах ежедневно и рассказывать о последних новостях из мира новых технологий.

«Будущее уже наступило. Мы хотим показать, как далеко зашли современные технологии, как быстро они развиваются и меняют нашу жизнь. Курс на инновации и стремление внедрять передовые практики для постоянного роста качества услуг и сервиса - то, что объединяет «Дом.ru» и «Промобот». Поэтому у нас возникла идея задействовать робота в качестве ведущего на «Дом.ru Гид», и коллеги из «Промобот» эту идею поддержали. Посмотрим теперь, как её оценят наши Клиенты, ведь «Дом.ru Гид» мы делаем для них», - рассказал Андрей Чазов, директор по продукту и маркетингу b2c «Дом.ru».

«Роботы компании «Промобот» востребованы по всему миру, прежде всего, как администраторы, консультанты, консьержи, экскурсоводы. Однако и такое применение его способностям вполне актуально. Промобот распознает лица и речь, способен поддерживать диалог и общаться на самые разные темы. Он жестикулирует и проявляет эмоции, поэтому органично смотрится в кадре. А благодаря функции безопасного автономного режима может перемещаться по студии, избегая столкновений», - отметил Олег Кивокурцев, директор по развитию компании «Промобот».