Altium и Tsuru Robotics

02.04.2019
Altium и Tsuru Robotics
Москва, 2 апреля 2019 года — Компания Altium Limited, ведущий мировой разработчик в области автоматизации проектирования электронных устройств, объявляет о начале сотрудничества с компанией Tsuru Robotics.

Tsuru Robotics создала в программе Altium Designer референс-дизайн дрона. Главная цель партнерства компаний была в том, чтобы спроектировать дизайн компактного беспилотного дрона-мультиротора, демонстрируя при этом различный функционал, свойственный сложным профессиональным устройствам. В итоге получилось разработать умное устройство, которое существенно отличается от обычных летательных аппаратов, состоящих из пары чипов. Из важных особенностей – наличие мощного вычислителя, поддержка компьютерного зрения и возможность подключения различных внешних устройств. И все это в компактной сборке плат размером с мобильный телефон.

Основным фактором при выборе ПО стали экономия времени и удобство использования. Благодаря Altium Designer команда технических специалистов не применяла внешние системы контроля версии проекта: все файлы хранились в облаке и были доступны всем членам команды. На начальном этапе работы один разработчик проектировал систему в целом, после чего к ней смогли подключиться другие специалисты, которые занимались непосредственно разработкой схемотехники отдельных плат, трассировкой и сборкой Multiboard.

«Мы заметили, что на российском рынке много специалистов работают с Altium, – отметил Никита Родиченко, основатель и технический директор компании Tsuru Robotics. – Желание поработать с Altium у нас было еще задолго до того, как мы инициировали этот проект, во время которого нам удалось в полной мере использовать весь функционал программного обеспечения на всех этапах проекта. Если раньше для некоторых отдельных задач мы использовали другое инженерное ПО, то сейчас все работы по проектированию печатных плат в компании полностью ведутся в Altium Designer. Также мы расширяем наш штат, и одним из важных требований ко всем новым разработчикам встроенных систем является умение работать с Altium».

«Мы уверены, что сферы применения дронов будут постоянно расширяться: их уже используют для аэрофотосъемки, патрулирования и мониторинга различных объектов. Tsuru Robotics производит высокотехнологичные дроны, используя собственные разработки, не имеющие аналогов в мире, – отметил Алексей Сабунин, руководитель продакт-маркетинга Altium. – Мы рады тому, что посодействовали созданию такого уникального проекта не только для России, но и для всего мира, и продолжаем помогать компании создавать инновационные продукты».

О компании Tsuru Robotics
Tsuru Robotics – международное НИОКР-бюро, специализирующееся на разработке полного цикла в сфере робототехнических систем и беспилотных летательных аппаратов. Tsuru Robotics была основана в 2015 году, и за это время реализовала 34 проекта, выделила две успешные продуктовые компании. С 2016 года компания является резидентом Сколково. Tsuru Robotics производит высокотехнологичные дроны и роботов «с нуля», в том числе с автоматическим управлением, используя собственные разработки в ключевых составляющих проекта. Компания самостоятельно разрабатывает практически всю используемую электронику: полетные контроллеры, локальные навигационные системы, радиомодемы, контроллеры двигателей и системы управления питанием. Такой подход позволяет проектировать уникальные сложные системы, не привязываясь к существующим рыночным решениям. Веб-сайт Tsuru Robotics представлен по адресу: www.tsuru.su.

О компании Altium
Altium Limited является одним из ведущих разработчиков программного обеспечения для проектирования электронных устройств. Компания основана в 1985 году, штаб-квартира расположена в городе Сан-Диего, США. Приоритетными направлениями развития средств проектирования Altium являются системы для разработки электронных схем, проектирования печатных плат и управления данными об изделии. Все направления развиваются в рамках унифицированной платформы и обеспечивают максимальное управление и стандартизацию в соответствии с международными и национальными стандартами. Сегодня программными средствами, разработанными компанией Altium, пользуются более 80 000 пользователей по всему миру. Веб-сайт Altium представлен по адресу: www.altium.com. Вы также можете следить за событиями компании через Facebook, Twitter и YouTube.