Компанию "ЦПС" поблагодарила администрация Белгородской области

10.04.2019
Компанию "ЦПС" поблагодарила администрация Белгородской области
Департамент цифрового развития Белгородской области положительно оценил работу резидента кластера ГЛОНАСС компании «ЦентрПрограммСистем», которая разработала и внедрила систему «Инфоресурс» как часть проекта по Инфраструктуре пространственных данных.

Программный продукт разрабатывался как инструмент для повышения эффективности работы, направленной на развитие городских и сельских территорий, которая активно ведется в Белгородской области.
Так, например, главой региона каждому району поставлены задачи  обустроить фельдшерско-акушерские пункты, построить или отремонтировать сельские бани, привести в порядок компостные ямы,  озеленить придорожные территории, благоустроить автодороги и так далее.   Чтобы отследить качество и хронометраж выполнения работ и была создана информационно-аналитическая система, представляющая собой геоинформационную карту области и каждого района в отдельности, на которой условными знаками отмечены все развивающиеся объекты.  Еженедельно сотрудники районных администраций посещали места проведения работ и делали снимки, по сути, документировали положение дел. Фотографии загружались в электронную систему, и  автоматически формировались фотогалереи для каждого объекта, позволившие областным кураторам видеть, как поступательно развивается проект. Сравнение данных из разных районов помогало анализировать и оценивать складывающуюся картину целиком.
Сегодня к системе «Инфоресурс» подключены департамент строительства и транспорта, департамент АПК и воспроизводства окружающей среды, департамент ЖКХ, управление архитектуры и градостроительства, управление лесного и охотничьего хозяйства, а также администрации муниципальных районов Белгородской области. Специалистами компании «ЦПС» были настроены бизнес-процессы, проведены обучающие семинары для сотрудников структурных подразделений Правительства Белгородской области и органов местного самоуправления.  Как отмечают пользователи системы «Инфоресурс», геоинформационная карта становится «точкой сборки» всех участников процесса, формирует пространство совместной работы.
По словам начальника департамента цифрового развития Белгородской области Евгения Мирошникова,  в результате удалось оперативно организовать работу на всей территории региона, повысить качество и эффективность управления региональными программами и проектами, а также сократить время на получение информации и принятие управленческих решений».