В МТУСИ дан старт 24-ой Международной конференции FRUCT

12.04.2019
В МТУСИ дан старт 24-ой Международной конференции FRUCT
10 апреля 2019 года в Конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) состоялось торжественное открытие 24-ой Международной конференции Ассоциации открытых инноваций FRUCT (Finnish-Russian University Cooperation in Telecommunication).

Конференция проходит в г. Москве впервые. В мероприятии принимают участие более 100 представителей научно-исследовательских организаций, университетов, известных телекоммуникационных компаний из более чем 20 государств ближнего и дальнего зарубежья, включая США, страны Западной Европы, Индию, Бразилию, Японию и др.

Организаторы форума - Ассоциация FRUCT, Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) и МТУСИ при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства связи и представительства Nokia в России.

Среди основных направлений конференции: сети нового поколения, технологии мобильной связи пятого поколения, интернет вещей, цифровая трансформация экономики и информационного общества, инновационные приложения и разработка ПО, информационная безопасность, архитектура и приложения для мобильных операционных систем, большие данные и их хранение, распознавание образов, биоинформатика.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, генеральный директор Nokia в России Рашид Исмаилов, председатель Ассоциации FRUCT Сергей Баландин и ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

Открыл мероприятие Константин Носков. Он подчеркнул, что «сегодня именно то время, когда у каждого из участников конференции, у каждого студента есть шанс определить новые глобальные тренды. В этой связи подобные конференции крайне важны, так как они способствуют обмену опытом с коллегами и партнерами, поиску новых идей, чтобы найти что-то новое».

«В современном цифровом мире все открытия, дающие жизнь перспективным проектам, происходят на стыке науки, бизнеса и образования. Участники конференции, учёные, студенты, представители промышленности и бизнеса смогут установить новые продуктивные контакты, дать жизнь новым проектам, обогатить друг друга новыми идеями» -  отметил в своем выступлении Олег Духовницкий.

Ректор МТУСИ Сергей Ерохин, обращаясь с приветственным словом к гостям и участникам конференции, подчеркнул: «Мне очень приятно, что 24-ая Международная конференция открытых инноваций Ассоциации FRUCT проводится в России в стенах ведущего отраслевого университета в сфере телекоммуникаций, информационных технологий, радиотехники и информационной безопасности. В рамках форума нас ждет более 100 докладов и выступлений по тематикам сетей новых поколений, технологий 5G, интернета вещей, цифровой трансформации экономики и информационного общества, инновационных приложений и разработки ПО, информационной безопасности и др.».

Председатель Ассоциации FRUCT Сергей Баландин отметил в своем выступлении, что «конференция открытых инноваций FRUCT является одним из лучших примеров сотрудничества в области высоких технологий».

Генеральный директор Nokia в России Рашид Исмаилов в своем выступлении отметил, что «Nokia и подведомственные Россвязи МТУСИ и СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича имеют положительный опыт сотрудничества в подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли. В частности, на базе МТУСИ функционирует учебный центр компании, который позволяет студентам работать на современном телекоммуникационном оборудовании. Также Nokia ежегодно организовывает бесплатные курсы «Университет Нокиа» для студентов».

В программе конференции – лекции, учебные программы и мастер-классы от экспертов в области телекоммуникаций и информационных технологий, презентация докладов и демонстрация научно-исследовательских проектов. Конференция продлится до 12 апреля.

Рабочий язык форума - английский. Материалы конференции будут опубликованы в виде сборников  IEEE Xplore, которые индексируются в ведущих научных базах данных, таких как Scopus, DBLP, ACM.

Официальный сайт конференции: https://fruct.org/