Новая камера с распознаванием номеров AXIS P1445-LE-3

26.04.2019
Новая камера с распознаванием номеров AXIS P1445-LE-3
На базе новой камеры P1445-LE-3 и специально разработанного ПО License Plate Verifier можно создать экономичную и эффективную систему управления проездом автотранспорта на парковку.

Компания «АРМО-Системы» представила новую систему AXIS P1445-LE-3 License Plate Verifier Kit для автоматизации контроля проезда автотранспорта на парковки или закрытые территории. В состав системы входит Full HD камера с предустановленным ПО для обнаружения и считывания попадающих в обзор номеров транспортных средств, а также управления устройством ограждения: шлагбаумом, автоматическими воротами или др. Такая система оптимально подходит для оборудования пропускных пунктов офисных и административных зданий, медицинских и образовательных учреждений, объектов промышленности и логистики, а также для жилых комплексов, коттеджных и дачных поселков.

Быстрая инсталляция системы управления въездом и выездом автомобилей на базе новой камеры Axis обеспечивается простотой ее установки и подключения. Для полноценной работы системы не требуется дополнительного оборудования, в том числе видеорегистратора или центрального сервера: камера с распознаванием номеров устанавливается в зоне наблюдения за въезжающим автотранспортом, ее интерфейс ввода/вывода соединяется с реле шлагбаума или автоматических ворот, а в память загружается список номерных знаков, после чего она готова к работе. Внедрение такого решения позволяет уменьшить траты на содержание сотрудников службы охраны и увеличить пропускную способность на контрольно-пропускных пунктах.

Важным преимуществом нового решения Axis является автономность работы, поскольку камера вмещает базу на 1 000 автомобильных номеров и обеспечивает максимальное удобство контроля трафика транспортных средств с постоянным правом доступа на парковку. При этом камера осуществляет «захват» изображения на расстоянии от 2 до 7 метров при скорости автомобиля до 30 км/ч, и обрабатывает полученные данные непосредственно «на борту» с помощью приложения License Plate Verifier (LPV). Благодаря тому, что время считывания одного номера и его распознавания занимает не более 1 секунды, пропускная способность КПП увеличивается в разы, что очень актуально в часы пик или для объектов с высоким трафиком.

Поддержка системы ситуационного контроля позволяет камере регистрировать события и вести журнал очередности проезда автомобилей. В своей памяти камера может хранить до 1 000 событий, а при установке опциональной карты памяти AXIS Surveillance Card можно увеличить этот показатель до 100 000. Наряду с так называемым «белым» списком автомобильных номеров, на камеру можно загрузить и «черный» список, при распознавании номера из которого она не просто откажет в допуске, но и сможет выполнить ряд запрограммированных действий: уведомить о событии по электронной почте, записать видео на встраиваемую SD-карту, передать сигнал в управляющее ПО системы видеонаблюдения и др.

Расширить возможности новой системы распознавания номеров можно с помощью сетевых контроллеров AXIS A1001 и картридеров. В частности, с их помощью можно ограничить интервалы въезда для различных групп автомобилей по дням недели и времени суток, ввести использование PIN-кодов и бесконтактных транспондеров. Используя дополнительные приложения для контроллера A1001, камера сможет работать с данными от платежных систем, и принимать во внимание знаки на цистернах и обозначения опасных грузов. Кроме того, для создания резервной пропускной системы Axis предлагает решение на базе видеодомофона с двухсторонней связью, видеокамерой и функцией управления доступом.