СБКлауд и ЭЛАР ускорили подведение итогов Тотального диктанта

14.05.2019
Компания СБКлауд и ЭЛАР объединили технологические возможности для оперативной обработки работ участников «Тотального диктанта»-2019.

Компания СБКлауд, ведущий российский разработчик облачных платформ, и лидер оцифровки корпорация ЭЛАР объединили технологические возможности для оперативной обработки работ участников «Тотального диктанта»-2019.  Современные технологии потоковой оцифровки и хранения данных в облаке были впервые применены для проверки работ и публикации результатов, а участники проекта получили возможность ознакомиться с проверенными работами через Интернет: электронные копии диктантов после проверки были экспортированы в личные кабинеты пользователей на сайте Тотального диктанта.

26 602 бланка работ с самых крупных площадок международной образовательной акции – Москвы и Новосибирска были оцифрованы с помощью решений ЭЛАР и загружены в облачное хранилище на платформе СБКлауд, развернутой в высокозащищенном дата-центре «ТрастИнфо» (находится под управлением компании «Сервионика», ГК «АйТеко») для дальнейшего размещения в личных кабинетах участников на сайте проекта. Бланки участников из Москвы с выставленными оценками были доставлены из штаба «Тотального диктанта» на производственную площадку ЭЛАР для сканирования и индексирования. Полученный электронный массив и база результатов, загруженные в облако СБКлауд, предоставлялись организаторам через защищенный скоростной доступ. Использование этих решений позволило упростить и ускорить работу волонтеров, отвечающих за загрузку результатов на сайт Тотального диктанта.

«Тотальный диктант становится все более масштабным и технологичным. В этом году мы, в дополнение к облачному хостингу сайта, впервые предложили концепцию единого облачного хранилища работ на платформе СБКлауд. Такой подход позволил обеспечить доступ волонтеров к единой базе работ, созданной ЭЛАР, провести ответственный этап подведения итогов Тотального диктанта значительно быстрее и свести к минимуму риски потери данных по результатам акции», – подчеркнул Ярослав Фаробин, директор департамента пресейла компании СБКлауд.

Более длинный технологический путь проделали результаты «Тотального диктанта» из Новосибирска: из «облака» в ЭЛАР и обратно. Проверенные по тому же принципу, что и в Москве, диктанты новосибирских участников были отсканированы на местах и загружены в облачное хранилище СБКлауд, к которому был предоставлен защищенный доступ операторам ЭЛАР.

«Создание технологической платформы совместно с СБКлауд – яркий пример того, как важны ИТ-инструменты в образовательной сфере и сколь широк спектр их применения. Благодаря нашей экспертизе и решениям упростилась техническая реализация проекта и «Тотальный диктант» вышел на новый уровень предоставления оценок. Учитывая значение образовательной акции для ее участников, мы постарались обеспечить организаторов максимально быстрым и качественным результатом», – отметила Жанна Синицына, начальник отдела внешних коммуникаций ЭЛАР.