«Цифровой стриптиз»: кибербезопасность владельцев бизнеса

21.05.2019
В рамках Positive Hack Days, международного форума по практической безопасности впервые будет затронута тема беззащитности руководителей, бизнесменов и публичных людей перед лицом киберугроз. Ведущий секции Илья Сачков, глава международной компании Group-IB.

В рамках Positive Hack Days, международного форума по практической безопасности, который проходит в Москве начиная с 2011 года, впервые будет затронута тема беззащитности руководителей, бизнесменов и публичных людей перед лицом киберугроз. Ведущий секции Илья Сачков, глава международной компании Group-IB.

На площадке форума, уже 9 лет организуемого компанией Positive Technologies, занимающейся кибербезопасностью, будет обсуждаться зарождение рынка персональной киберзащиты. Эта тема касается владельцев бизнеса, топ-менеджеров, акционеров, а также многих публичных людей. Зачастую большинство из них находятся как за «каменной стеной» под защитой систем безопасности внутри собственного офиса, но за его пределами они оказываются уязвимы перед десятками векторов атак, цели которых варьируются от кражи денежных средств до дискредитации, шпионажа и шантажа.

Модератором секции «Информационная безопасность и личность», которая начнется 22 мая в 12:00, выступит Илья Сачков, глава Group-IB, международной компании, имеющей многолетний опыт расследований киберпреступлений в отношении бизнеса и отдельных персон. На площадке соберутся необычные гости, каждый из которых расскажет свою личную историю или кейс, непосредственным участником которого был он сам. Все выступления будут касаться различных типов атак, для реализации которых использовались электронные устройства членов семьи, домашние роутеры, шантаж партнеров по бизнесу, «фейковые» инвесторы, подкуп личных секретарей и многое другое. Таким образом, у слушателей появится возможность услышать о произошедшем как от очевидцев, так и от специалистов по цифровым расследованиям, которые разложат киберинцидент «по полочкам» и расскажут, как это было на самом деле.

Также на секции PhD «Информационная безопасность и личность» будут затронуты темы управления своими «цифровыми следами» в Интернете, контроля своих «кругов доверия», практике представления таких дел в суде, а также нравственных аспектах проблемы личной кибербезопасности.