ЭР-Телеком собрал лучших

24.05.2019
АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») провел в Перми марафон по разработке ИТ-решений для бизнеса и аналитике данных «ЭР-Хакатон», собрав десятки активных студентов.

АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») провел в Перми марафон по разработке ИТ-решений для бизнеса и аналитике данных «ЭР-Хакатон», собрав десятки активных студентов.

Мероприятие проводилось на базе крупнейшего частного технопарка городского формата в сфере высоких технологий Morion Digital. 11 команд, в составе которых будущие молодые специалисты сферы ИТ, в течение двух суток соревновались в создании лучших цифровых решений на основе реальных бизнес-кейсов АО «ЭР-Телеком Холдинг». Совместно с экспертами компании, на площадке с участниками работали преподаватели Пермского государственного национального исследовательского университета. Ребята безостановочно программировали, спали буквально по несколько часов, в спальных мешках, не выходя из офиса! Атмосфера была заряжающая!

Победителями хакатона стала команда студентов из ПГНИУ, представившая проект «Чат-бот поддержки клиентов». Второе место занял проект «Голосовой помощник для Дом.ru Movix», разработанный командой студентов Высшей школы экономики (филиал г. Пермь). Третье — smart-решение от команды из ПГНИУ. Четвертое место завоевала сборная выпускников и студентов из разных вузов, которая решила задачу по прогнозированию поведения пользователей компьютерной игры.

В итоге двухдневной работы были предложены ИТ-решения для бизнеса, а самые активные и высокопотенциальные участники получили предложение поступить в сетевую корпоративную магистратуру совместно с ПГНИУ, ИТМО, АО «ЭР-Телеком Холдинг». С некоторыми командами планируется продолжить работу по реализации предложенных решений уже непосредственно в компании.

«Хакатон – это отличная возможность «взломать» сложную задачу, на первый взгляд кажущуюся нерешаемой, ощутить энергию и драйв от работы в команде дерзких разработчиков, поймать волну креатива, выложиться по полной и создать нетривиальный продукт – всё это возможности, которые компания создаёт для тех, кому нравится выходить за пределы обыденности и генерить прорывы. В команде «ЭР-Телеком» есть много возможностей для талантливых разработчиков и всех, кто хочет участвовать в цифровом развитии края и страны», - отмечает Елена Ступина, директор по персоналу и организационному развитию АО «ЭР-Телеком Холдинг».