Совместное решение Elecard и Kontron на Broadcast Asia 2019

04.06.2019
Томск, Россия, 04 июня 2019, Elecard и Kontron представят совместное решение для 4K транскодирования в режиме реального времени в рамках выставки Broadcast Asia 2019 (18-20 июня, Сингапур) – одной из самых заметных площадок для демонстрации новейших IT инноваций и тенденций, объединяющей самых влиятельных экспертов вещательной индустрии.

Гонка за сверхпроизводительностью в индустрии вещания становится все более напряженной даже с распространением и внедрением высокоплотного кодирования, которое значительно улучшает эффективность кодирования. Самые актуальные вызовы, с которыми сталкивает вещательная индустрия на современном этапе – это возможность максимально снизить потребление энергии и уменьшить количество необходимого помещения для серверного оборудования.

Помочь успешно справиться с подобными вызовами может популярный транскодер Elecard CodecWorks на базе аппаратной платформы Kontron SYMKLOUD MS2900. Высокоплотная платформа Kontron SYMKLOUD размером 2 юнита (2U) может включать в себя до 9 лезвий MSP8050, которые могут быть заменены «в горячем режиме» без выключения системы. Каждое лезвие оснащено двумя независимыми процессорами Xeon® E3-1578 v5 со встроенной графической системой Intel® Iris® Pro Graphics P580.

Elecard CodecWorks – программный real-time транскодер HEVC/H.265, AVC/H.264 и MPEG-2 видео поддерживает SRT и NDI протоколы и нацелен на создание готовых транскодирующих решений высокого качества. Он позволяет создавать эффективные кодирующие схемы любой сложности и обеспечивает высокую надежность решений благодаря использованию схем резервирования входных потоков и централизованному контролю через GUI и веб-интерфейс.

Комплексное программно-аппаратное решение от Elecard и Kontron может быть легко интегрировано в проекты любого масштаба и направленности для реализации высокоплотного и легко масштабируемого HEVC транскодирования. Подобное решение выходит за рамки обычного кодирования и позволяет добиться рекордно низкого уровня энергопотребления и высокой производительности, обеспечиваемой за счет максимального количества кодируемых потоков на 1 юнит (1U).

Совместное решение Elecard и Kontron (2U—21-дюйм) позволяет одновременно транскодировать 9 4K 8bit каналов на сервере размером 2 юнита (2U) в несколько профилей в режиме реального времени, позволяя максимально увеличить количество низко затратных транскодируемых видео потоков.

“Трудно спорить с тем, что высокоплотное кодирование выводит производительность на совершенно новый уровень и обладает рядом весомых преимуществ: энергопотребление, сокращение расходов на аренду серверных помещений, масштабируемость, экономия средств – это именно те проблемы, которые на данный момент волнуют большинство провайдеров IPTV, OTT, Cable и Cloud услуг. Живая демонстрация того, как именно работает высокоплотное 4K транскодирование, будет доступна на Broadcast Asia 2019 на нашем стенде #6M4-01, где специалисты Elecard и Kontron будут готовы ответить на все интересующие вопросы. Мы надеемся, что наше сотрудничество с компанией Kontron будет развиваться дальше, и его результатом станет разработка новых прорывных решений для IT рынка,”- комментирует Николай Милованов, директор Elecard.

“Современное состояние индустрии вещания полностью изменило подход к тому, как лучше монетизировать видео,” поясняет Бертранд Фоулон, менеджер по развитию глобального медиа бизнеса, Kontron. “В то время как объемы видео контента в сфере мобильных технологий остаются очень внушительными, также существует тенденция к росту потребности в использовании более широких и качественных экранов, возрастает количество покупок 55-дюймовых (и больше) телевизоров с поддержкой 4К UHD. Мы очень рады нашему сотрудничеству с компанией Elecard и успешной реализации совместного решения, которое поможет операторам и провайдерам услуг решить задачи, связанные с организацией качественного 4К вещания и обеспечением максимально быстрой окупаемости их проектов.”