Взгляд CTI на современный ЦОД и цифровую трансформацию

10.07.2019
Российский рынок ИТ-инфраструктуры переживает трансформацию, которая связана как с глобальной сменой парадигмы потребления ИТ, так и с локальными экономическими особенностями экономики. Происходящая на рынке смена способа реализации ИТ-решений привела к тому, что заказчики вместо закупки оборудования стали нуждаться в интегрированных сервисах. Аренда мощностей у провайдера в крупном и оптимизированном дата-центре становится все привлекательнее поддержки собственного ЦОД. В подобных условиях для удовлетворения клиентского запроса приоритетным направлением для поставщиков и интеграторов становится развитие сегмента ИТ-услуг.

Российский рынок ИТ-инфраструктуры переживает трансформацию, которая связана как с глобальной сменой парадигмы потребления ИТ, так и с локальными экономическими особенностями экономики. Происходящая на рынке смена способа реализации ИТ-решений привела к тому, что заказчики вместо закупки оборудования стали нуждаться в интегрированных сервисах. Аренда мощностей у провайдера в крупном и оптимизированном дата-центре становится все привлекательнее поддержки собственного ЦОД. В подобных условиях для удовлетворения клиентского запроса приоритетным направлением для поставщиков и интеграторов становится развитие сегмента ИТ-услуг. Тем не менее, клиенты понимают, что полностью отказаться от физической инфраструктуры невозможно, ведь именно она является фундаментом мощностей компании и всех сервисов, которые она предоставляет.

Эта тематика легла в основу клиентского бизнес-ужина, который состоялся 26 июня. CTI пригласила клиентов и партнеров к обсуждению моделей развития инфраструктуры в ближайшем будущем и проблем, с которыми могут столкнуться компании в связи с переходом на новый уровень.

Эксперт CTI Альберт Исламов рассказал об управляемых сервисах и ИТ-аутсорсинге интегратора, как о крайне актуальных и востребованных рынком услугах сегодняшнего дня. Особое внимание спикер уделил технической поддержке CTI, которая отличается своим комплексным подходом: в сервисной команде интегратора работают специалисты, обладающие знаниями практически всех крупных производителей программно-аппаратных решений.

Смбат Саакян, руководитель направления инфраструктурных решений CTI, представил основные тренды рынка ЦОДов и неоспоримые преимущества гиперконвергентной инфраструктуры перед традиционной. В качестве вывода был приведен список пунктов о том, как грамотно построенная ИТ помогает бизнесу экономить и приумножать средства.

Учитывая непростые условия рынка ЦОДов, эксперты Dell рассказывали о повышении эффективности компании при использовании готовых решений для инфраструктуры, а представители Check Point о практических подходах к предотвращению современных киберугроз.

«Мы благодарны нашим партнерам и клиентам, которые участвуют в наших мероприятиях. Каждый раз мы стараемся выбрать наиболее актуальную тему, которая нуждается в профессиональном обсуждении и выстраиваем деловую программу таким образом, чтобы каждый клиент мог получить исчерпывающие ответы на свои вопросы от самых высококвалифицированных экспертов данного направления», - комментирует Татьяна Белей, директор по маркетингу CTI.