Fujitsu представила обновленную PalmSecure

16.07.2019
Новый набор решений позволяет использовать технологии биометрической аутентификации для физического и логического доступа, а также в самых разных приложениях

Мюнхен, 16 июля 2019 года – Fujitsu представила обновленный, расширенный ассортимент решений для обеспечения безопасности на основе биометрических технологий PalmSecure, которые позволяют отказаться от паролей, обеспечивая простую аутентификацию пользователей при повседневной работе с приложениями.

Уже доступный для всех заказчиков из региона EMEIA, новый набор решений PalmSecure включает 4 основных элемента: Fujitsu Biometric Authentication PalmSecure ID Engine, ID GateKeeper, ID LifePass и ID Login V2. Они предназначены для обеспечения защищенного доступа к клиентским вычислительным системам, в помещения и центры обработки данных и ко всем типам приложений с помощью простого и универсального API-интерфейса. Новое предложение компании позволит заказчикам воспользоваться преимуществами широкого диапазона приложений для биометрической аутентификации без использования паролей.

PalmSecure позволяет компаниям обеспечить высочайший уровень надежности биометрической защиты, в то же время повышая удобство использования для конечных пользователей и избегая дополнительных затрат, связанных с восстановлением паролей службой технической поддержки. Развитые функции интеграции дают возможность заказчикам создать ультразащищенные решения биометрического контроля для физического доступа к помещениям и устройствам, а также для логического доступа к приложениям и сервисам.

Комплексное и высокомасштабируемое решение Fujitsu PalmSecure предлагает все необходимые компоненты для простого и удобного создания решений для биометрической аутентификации, которые могут использоваться практически для любого приложения. Созданная на базе нового центрального сервера верификации, эта система усиливает защиту за счет устранения необходимости для пользователей в регистрации и во входе в многочисленные учетные записи в различных местах, на различных устройствах, приложениях или сервисах. Легкость интеграции с любыми типами приложений и оборудования упрощается с помощью универсального API-интерфейса. Он позволяет внедрять технологию биометрической аутентификации в различные сценарии использования: начиная входом в центры обработки данных, заканчивая созданием учетных данных для промышленного оборудования и единым входом в различные приложения.

Защищенная, простая и гигиеничная технология биометрической аутентификации по рисунку вен
Обеспечение безопасности корпоративных систем стало сложной задачей с учетом того, что атаки возникают не только извне, но и в результате действий внутри организации. Все это делает вопросы контроля безопасности и доступа к корпоративным активам еще более актуальными.

Биометрическая аутентификация находит все большее распространение на рынке, поскольку она представляет надежный, точный и эффективный метод подтверждения личности человека, а компании находятся в поиске более защищенных и простых в использовании технологий аутентификации для контроля доступа к данным, физического доступа и общей безопасности. Исследования Fujitsu в области различных биометрических аутентификационных решений, включая распознавание человека по радужной оболочке глаз, чертам лица, отпечаткам пальцев, голосу и подписи, показали, что эти технологии имеют свои уязвимые места, а технология аутентификации по отпечаткам пальцев не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

В бесконтактной системе аутентификации PalmSecure используется биометрическая технология, созданная на базе более чем 20-летнего опыта Fujitsu в области распознавания изображений. Кроме того, в ней применяется разработка компании BioSec Group Ltd. для аутентификации пользователей по уникальному рисунку вен. Рисунок вен уникален для каждого человека и содержит достаточно характеристик для создания шаблона для каждого пользователя.

Передовые алгоритмы аутентификации системы PalmSecure обеспечивают высочайший уровень точности и исключительную универсальность применения. Коэффициент ложного пропуска (False Acceptance Rate, FAR) составляет менее 0,00001 процента (1 на 10 миллионов), а коэффициент ложного отказа в доступе (False Rejection Rate, FRR) – 0,01 процента (1 на 10 тысяч), что делает PalmSecure одной из самых точных систем биометрической аутентификации. Бесконтактный считыватель соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, а также обеспечивает высокий уровень распознавания пользователя системой.

Как говорит Оливье Райерс (Oliver Reyers), руководитель подразделения биометрических технологий компании Fujitsu в регионе EMEIA: «Биометрическая идентификация и технология идентификации по рисунку вен, в частности, выводят ИТ-безопасность на новый уровень. Отпадает необходимость запоминать или регулярно изменять сложные пароли, что делает доступ пользователей к защищенным ресурсам и приложениям гораздо удобнее. При разработке и развертывании нового решения Fujitsu старалась обеспечить максимальную простоту его использования. В результате было создан широкий набор решений для биометрической защиты, которые помогают компаниям легко и просто внедрить технологии биометрической аутентификации. Алгоритм биометрического распознавания Fujitsu PalmSecure обеспечивает исключительно низкий коэффициент ложного пропуска, а процессы централизованного входа в учетную запись гарантируют, что пользователи не смогут обойти систему защиты, просто создав несколько идентификаторов».

Петер Гьёргидеак (Péter Györgydeák), генеральный директор компании Biosec, добавляет: «До последнего времени биометрические технологии не были широко известны компаниям, хотя они пользуются популярностью у пользователей, и тот факт, что человек практически не может «потерять» свой биометрический идентификатор, значительно снижает количество обращений в службу поддержки для восстановления пароля. Объединив свои усилия с Fujitsu, мы получили возможность реализовать весь потенциал биометрических технологий в корпоративных средах. Новый набор решений PalmSecure позволяет внедрять эту технологию в самые разнообразные сценарии использования и имеет высокую привлекательность с точки зрения финансов для компаний, которые серьезно относятся к вопросам информационной безопасности».