МТУСИ и Huawei откроют первую национальную ИКТ-академию

25.07.2019
МТУСИ и Huawei откроют первую национальную ИКТ-академию
Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и Huawei подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым в университете планируется создание первой Национальной академии в области информационно-коммуникационных технологий.

Подписи на документе поставили ректор МТУСИ Сергей Ерохин и вице-президент Huawei в Евразии Хэ Чжень.

Сотрудничество предусматривает развитие партнерских отношений в области подготовки квалифицированных ИКТ-специалистов для развития цифровой экономики в России, в том числе  возможность организации и развития первой ИКТ академии до национального масштаба на базе университета. Национальная ИКТ-академия станет крупнейшим центром по обучению и сертификации в сфере ИКТ в евразийском регионе, в которой смогут пройти обучение и сертификацию более 2000 стажеров, включая студентов, государственных служащих и операторов связи.

В торжественной церемонии приняли участие начальник управления финансово-экономической и образовательной деятельности Федерального агентства связи Алексей Никитин, ректор МТУСИ Сергей Ерохин, вице-президент Huawei в Евразии Хэ Чжень, глобальный президент направления Learning Services Huawei Сюй Чэнсинь.

Ректор МТУСИ Сергей Ерохин отметил, что «Huawei способствует реализации программы «Цифровая экономика» России, создавая условия для подготовки кадров в области ИКТ. Компания инвестирует значительные средства в развитие технологий и уделяет большое внимание поддержке молодых и талантливых специалистов, которые будут развивать отрасль».

Сотрудничество МТУСИ с компанией помогает обеспечивать телекоммуникационную отрасль России квалифицированными кадрами, что оказывает самое положительное влияние на развитие отрасли» - подчеркнул Сергей Ерохин.

Глобальный президент направления Learning Services Huawei  Сюй Чэнсинь отметил в приветственном слове: «МТУСИ и Huawei сотрудничают в области подготовки кадров для ИКТ более 18 лет. За это время ими было выпущено более 15 000 профильных специалистов. Открытие национальной ИКТ-академии - это большой шаг вперед на пути к цифровой трансформации России. В Huawei мы высоко оцениваем роль образования и верим, что цифровое будущее стоит за сегодняшними молодыми людьми. Постоянное развитие конкурентных навыков в профессиональной карьере поможет им внести вклад в экономический рост страны».

МТУСИ и Huawei сотрудничают на протяжении многих лет в сфере подготовки кадров для отрасли. В 2001 году Huawei открыла первый учебный центр в России на базе МТУСИ, который специализировался на проведении стандартизованного краткосрочного обучения (программы дополнительного образования) в области телекоммуникационных технологий и систем, а также на предоставлении дополнительных консалтинговых услуг и разработке клиентоориентированных комплексных решений. В центре создана мощная лабораторная база, оснащенная оборудованием сетей сотовой подвижной связи второго, третьего и четвертого поколений, систем ШПД, передачи данных, оптоволоконной связи, гибридные решения и многое другое.

В 2017 году МТУСИ и Huawei подписали соглашение о создании сетевой ИКТ-академии в Северо-Кавказском филиале университета, а в 2018 году в головном вузе. В результате наши студенты получили возможность изучать новейшие технологии с помощью доступа к учебным ресурсам Huawei e-learning и симуляторам оборудования Huawei.

Ежегодно студенты МТУСИ принимают участие во Всероссийских соревнованиях в области ИКТ «Honor Cup» и традиционно демонстрируют высокие результаты.