ABLOY обновила линейку моторных замков ELx90 устройствами ELx95

29.07.2019
ABLOY обновила линейку моторных замков ELx90 устройствами ELx95
В новую линейку входит 6 модификаций замков, среди которых модели с индексами FU / FL, которые обеспечивают открытие/закрытие замка в случае потери питания, а также модели ELx95 (без индексов) с возможностью открытия в любой момент от внутренней ручки .

В ассортименте ABLOY появились две линейки моторных замков скандинавского стандарта, EL495 и EL595, пришедшие на смену EL490 и EL590, которые обеспечивают контролируемый вход или вход/выход, а также беспрепятственный выход при пожаре и других ЧС. Моторные замки с FU и FL в названии производят самодиагностику «аварийной» электроразблокировки и  используют звуковую индикацию неисправности. Все замки могут устанавливаться на двери с любым направлением открывания, причем «490» – на профильные металлические, а «595» – на сплошные металлические и деревянные двери.

Контролировать доступ в обоих направлениях (в штатном режиме) позволяют модели с индексами FU и FL, которые отличаются алгоритмами действия в аварийной ситуации. При потере питания замок FU (Fail Unlocked) подключает ручку и позволяет выйти при ее нажатии, а FL (Fail Locked)  – блокирует открывание от ручки и проход. Устройства без суффиксов в названии (ELx95) контролируют проход только в одну сторону и всегда открываются изнутри нажатием ручки.

Двери аварийных выходов требуют установки замков, которые можно открыть изнутри в любой момент: таких как модели EL495 и EL595. Внутренняя ручка этих устройств всегда активна и не управляется электрически. При установке замков на эвакуационных путях рекомендуется использовать модификациию PE590 с нажимной штангой («Антипаника») вместо стандартной внутренней ручки, а также модель PE592 для  двустворчатых дверей.

Военные объекты и помещения специального назначения – основная сфера применения замков «FL», которые при потере электропитания блокируют ручку, не позволяя открыть дверь. Немаловажно, что и в моделях «FU», и в моделях «FL» реализована функция самодиагностики, позволяющая предотвратить выход устройств из строя вследствие разрядки конденсаторов. Так, данные замки автоматически диагностируют свое состояние и, если заряда конденсатора не достаточно для электроразблокировки, выдают звуковой сигнал, слышимый на расстоянии до 5 м.