Fujitsu модернизирует лучший суперкомпьютер Австралии

02.08.2019
Компания Fujitsu объявила о том, что Fujitsu Australia Limited получила контракт на модернизацию самого быстрого суперкомпьютера в стране для укрепления позиций Австралии в мировом научном сообществе.

Компания Fujitsu объявила о том, что Fujitsu Australia Limited получила контракт на модернизацию самого быстрого суперкомпьютера в стране для укрепления позиций Австралии в мировом научном сообществе. Новый компьютер разместят в Австралийском национальном университете в Канберре, а управление им будет передано в Национальный вычислительный центр Австралии (National Computational Infrastructure, NCI). Он обеспечит ученых высококачественными вычислительными мощностями с десятикратным увеличением скорости вычислений.

Новый суперкомпьютер Gadi, что означает «искать» на языке коренных жителей региона, заменит действующий суперкомпьютер Raijin, также установленный Fujitsu в 2012 году. Оснащенный 3200 узлами, Gadi будет участвовать в работе над несколькими важными исследованиями, помогая найти решения для сложных существующих проблем, с которыми столкнулась не только Австралия, но и весь мир.

Для обеспечения наилучшего результата Fujitsu соединила в новом суперкомпьютере не только собственные технологии, но также технологии ряда других поставщиков, включая Lenovo, Intel, NVIDIA, NetApp, Mellanox Technologies, DDN (Lustre), Altair и APC by Schneider Electric. Такой подход должен обеспечить австралийских ученых необходимыми вычислительными ресурсами на долгие годы. В Gadi будут использованы инновационные разработки в области технологии прямого жидкостного охлаждения теплой водой компании Fujitsu и Lenovo Neptune™. Система оснащена серверами Fujitsu PRIMERGY CX2570 M5, а также процессорами Intel Xeon Platinum второго поколения, постоянной памятью Intel® Optane ™ DC и графическими процессорами NVIDIA V100 для ускорения глубокого обучения и операций вывода.

Как отметил Майк Фостер (Mike Foster), генеральный директор Fujitsu Australia and New Zealand: «Fujitsu гордится тем, что является частью этой важной инициативы, которая сыграет значительную роль в деле прогресса австралийской науки. Мы с нетерпением ожидаем обновления и дальнейшего укрепления наших давних отношений с Австралийским национальным университетом и Национальным вычислительным центром Австралии, которые включают не только ввод в эксплуатацию суперкомпьютера Raijin, но также восходят еще к 1980-м годам, когда мы ввели в эксплуатацию один из первых суперкомпьютеров Австралийского национального университета».