В МТУСИ прошли внутренние СTF-соревнования

24.09.2019
В МТУСИ прошли внутренние СTF-соревнования
20 сентября 2019 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) прошли соревнования по информационной безопасности в формате CTF (Capture The Flag).

20 сентября 2019 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) прошли соревнования по информационной безопасности в формате CTF (Capture The Flag).

Организатором мероприятия выступил факультет информационных технологий МТУСИ.

Цель соревнований – познакомить студентов с командной игрой по «захвату флага», а также сформировать играющие команды вуза.

Провели мероприятие наши студенты,  ранее представлявшие университет на CTF-соревнованиях, специалисты компании BI.ZONE Алексей Хайдин и Максим Брагин.

В соревновании приняло участие 30 студентов, обучающихся на направлениях «Информационная безопасность», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика» и др. Половина участников мероприятия были первокурсниками.

Открыл мероприятие ректор МТУСИ Сергей Ерохин, выступив с приветственным словом к участникам соревнований. Сергей Ерохин отметил, что «информационная безопасность является одним из направлений программы «Цифровая экономика РФ», призванных обеспечить состояние национальной защищенности, реализацию принципов эффективной организации безопасности, повышение конкурентоспособности страны среди мировых лидеров в области информационной безопасности, а также является одним из приоритетных направлений подготовки в нашем университете».

«Мы готовим специалистов, чья деятельность будет неразрывно связана с высокими технологиями и стремительно развивающимися средствами передачи и хранения информации. Дисциплины, относящиеся к сфере кибербезопасности, играют в нашем учебном процессе ключевую роль» - подчеркнул Сергей Ерохин в своем выступлении.

Мероприятие проходило в два этапа: лекционный этап с целью ознакомления с правилами соревнований и, непосредственно, соревновательный этап.

По итогам соревнований победителем стала команда «4х2» с результатом 3035 очков, серебряным призером стала команда «BinaryBears»  (2590 очков) и команда «Dragons» стала обладателем бронзы (1646 очков). Примечательно, что команда «Dragons» участвовала в соревнованиях впервые.

Призеров и участников соревнований наградили памятными призами МТУСИ и Лаборатории Касперского.

CTF (Capture the flag, «захват флага») - командная игра, основной целью которой является захват флага противника. Соревнования максимально приближены к реальной жизни будущего специалиста по информационной безопасности. В игре прокачиваются такие навыки, как анализ протоколов, администрирование систем, программирование, криптоанализ, обратная разработка, анализ трафика и другие, которые требуются для защиты сложной и незнакомой системы.