Подготовка профессионалов цифровой индустрии: МТУСИ и Huawei

02.10.2019
Подготовка профессионалов цифровой индустрии: МТУСИ и Huawei
24 сентября 2019 года на премии Trainings-2019 в рамках двадцатого юбилейного форума HR-Expo совместная образовательная программа Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) и компании Huawei «Специалист в области систем беспроводной связи 5G» получила знак качества в номинации «Подготовка профессионалов цифровой индустрии» направления «Кадры для цифровой экономики».

24 сентября 2019 года на премии Trainings-2019 в рамках двадцатого юбилейного форума HR-Expo совместная образовательная программа Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) и компании Huawei «Специалист в области систем беспроводной связи 5G» получила знак качества в номинации «Подготовка профессионалов цифровой индустрии» направления «Кадры для цифровой экономики».

Представленная конкурсному жюри российско-китайская образовательная программа в такой перспективной сфере как «5G» получила заслуженное признание профессионального сообщества.

Программа явилась хорошим примером взаимовыгодного международного сотрудничества и в качестве пилотного проекта готова к масштабированию в форматах таких международных отраслевых организаций как Международный союз электросвязи (МСЭ) и Региональное содружество в области связи (РСС).

Конкурсная заявка включала документы с описанием программы, среди которых учебный план программы, перечень преподавателей, видеопрезентация, примеры учебных материалов и рекомендации партнёров.

В номинации «Кадры для цифровой экономики» конкурса, учреждённого АНО «Цифровая экономика, участвовали образовательные программы всех уровней, включая программы дополнительного и высшего профессионального образования по направлениям цифровой экономики. За два месяца образовательными организациями и провайдерами услуг из разных регионов страны было подано 56 заявок.

«Отбор получился строгим, но тем самым мы задаём высокую планку, соответствующую уровню федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» и задачам перспективного развития технологического сегмента рынка труда страны», - отметил в комментарии РИА Новости Директор по направлению "Кадры для цифровой экономики" АНО «Цифровая экономика» Андрей Сельский.

По итогам конкурса первые шесть образовательных программ в сфере цифровой экономики награждены знаком качества "Кадры для цифровой экономики", среди которых программа повышения квалификации МТУСИ, победившая в номинации «Подготовка профессионалов цифровой индустрии».

Со стороны университета в церемонии награждения приняли участие ректор МТУСИ Сергей Ерохин, проректор МТУСИ Андрей Муханов, а также координатор и автор образовательной программы со стороны МТУСИ Тауфик Бен Режеб. От компании Huawei на мероприятии присутствовали Вице-президент по поставкам и сервису г-н Хе Чжень и Директор департамента обучения г-н Цао Чжанбин.

Ректор МТУСИ Сергей Ерохин, отметил, что «для реализации программы «Цифровая экономика РФ» необходимы высококвалифицированные специалисты в разных сферах, которые обладают «цифровыми» знаниями, навыками и опытом.  Одной из стратегически важных задач на сегодняшний день для нас является подготовка профессиональных кадров цифровой экономики».

«Многолетнее сотрудничество в образовательной сфере между МТУСИ и компанией Huawei помогает обеспечивать телекоммуникационную отрасль России квалифицированными кадрами, что оказывает самое положительное влияние на развитие отрасли и способствует реализации программы «Цифровая экономика РФ», - подчеркнул Сергей Ерохин.

Координатор образовательной программы Тауфик Бен Режеб пояснил, что «программа повышения квалификации рассчитана на 72 академических часа и состоит из двух модулей, позволяющих познакомиться, как с базовыми технологиями и принципами систем пятого поколения, так и углубиться в технические вопросы эксплуатации оборудования».

«Лекционный материал и практические занятия посвящены традиционным системам беспроводной связи и их технологиям, основным требованиям к системам 5G, радиотехнологиям, используемым в новых системах связи, повышению спектральной эффективности систем беспроводной связи, применению технологии многоантенных систем, актуальным проблемам в области синтеза алгоритмов обработки сигналов в высокоскоростных системах беспроводной связи», - прокомментировал Тауфик Бен Режеб.

АНО «Цифровая экономика» создана в целях предоставления услуг в сфере развития цифровой экономики в Российской Федерации, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив в указанной сфере, а также координации взаимодействия между бизнес-сообществом в сфере цифровой экономики, научно-образовательными организациями, иными сообществами и органами государственной власти.