IоT-платформы для Цифровой экономики

06.11.2019
Национальный проект «Цифровая экономика РФ» продолжает свое стремительное развитие и все больше IT – компаний предлагают свои решения для реализации данной программы.

Национальный проект «Цифровая экономика РФ» продолжает свое стремительное развитие и все больше IT – компаний предлагают свои решения для реализации данной программы.

Основной целью проекта, выполнение которого рассчитано на 6 лет, является внедрение цифровых технологий в различные структуры жизнедеятельности общества: экономика, промышленность, городское хозяйство, социальная сфера и государственное управление. Программа рассчитана на повышение эффективности различных видов производств за счет перехода на цифровые технологии, что позволит в будущем выполнять большой объем работы при меньших временных и ресурсных затратах.

Решения компании САТЕЛ на основе технологии интернета вещей (IoT) обеспечивают автоматизированное интеллектуальное управление бизнес-процессами, оптимизацию и учет, осуществляют непрерывный удаленный мониторинг, контроль, анализ и онлайн-диагностику. Разрабатываемые IоT – платформы образуют единую взаимосвязанную экосистему и могут быть интегрированы в инженерные и инфраструктурные комплексы предприятий в самых разных отраслях.

Применение технологии интернета вещей в промышленности обеспечивает мониторинг, контроль и анализ работы промышленного оборудования, материалов и процессов, а также потребления электроэнергии с высокой степенью детализации и в режиме реального времени. В сфере ЖКХ IoT–решения применяются для создания «умных домов», которые обеспечены автоматизированной системой учета потребленных ресурсов и защищены интеллектуальной системой безопасности. Решения на основе интернета вещей в ритейле позволит использовать анализ массива данных для оперативного анализа рынка, трендов и предпочтений покупателей.

В городской среде применение IoT может обеспечить развитие «Безопасного города», который будет оснащен интеллектуальной автоматизированной системой безопасности и контроля, централизованным видеонаблюдением для выявления угрозы общественной безопасности, системой мониторинга базовых природных и техногенных угроз. В сфере здравоохранения интернет вещей позволяет создавать интеллектуальные системы дистанционного мониторинга здоровья, которые собирают и анализируют информацию о здоровье пациента, повышая точность диагностики и лечения. Технологии IoT в сельском хозяйстве сделают точным расходование семян, агрохимии, удобрений и воды, повысят эффективность использования земли, автоматизируют сельскохозяйственные работы.

Таким образом, цифровые решения САТЕЛ предоставляют совершенно иной уровень информированности для принятия верных управленческих решений, а опыт в разработке стратегии по цифровизации бизнеса, трансформации технологической инфраструктуры и разработки новых продуктов способствует эффективному использованию инноваций и развитию цифровой экономики страны.