"ЦПС" провела конференцию "Агроупроавление-2019"

07.11.2019
Мероприятие проходило в «Точке кипения - Белгород» и собрало представителей аграрного бизнеса,  государственных органов управления АПК, разработчиков цифровых технологий, научно-экспертного сообщества из Германии, Швеции, Анголы, Украины, Беларуси, Казахстана и 27 регионов России.

Всего за два дня конференции в пленарных заседаниях, круглых столах, совещаниях и вернисаже-практикуме цифровых технологий приняло участие 172 человека. Организатором выступила компания «ЦентрПрограммСистем».

Отличительная особенность «Агроуправления» в том, что специалисты ИТ- компаний презентуют инновационные проекты совместно с заказчиками цифровых решений –  представителями агропредприятий. Благодаря такому подходу, у аудитории появляется возможность оценить как преимущества, так и сложности реализации «на земле» того или иного проекта. Программа двухдневной конференции  в этом году состояла из пленарных заседаний и вернисажей-практикумов цифровых технологий.

«Агроуправление» открылось отраслевым совещанием «Цифровая трансформация в сельском хозяйстве», в которой принял участие заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Даниил Коряков.

Генеральный директор «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов представил результаты инновационного проекта «АгроНТИ», цель которого – апробировать наиболее перспективные цифровые технологии для сельского хозяйства. «АгроНТИ»  уже три года реализуется на территории Белгородской области: в 2017 году проект стартовал на полях агрохолдинга «Зеленая долина», в 2019 году «АгроНТИ» расширился практически на весь регион, а сейчас такие же проекты развиваются в Приморском крае, Кемеровской области, заключено соглашение с Ямало-Ненецким автономным округом.

«Год от года в рамках «АгроНТИ» внедряются и тестируются технологии, которые позволяют сократить издержки агропредприятий и увеличить прибыль.  Важным направлением проекта стали методы и системы для органического земледелия: например, использование энтомофагов вместо химических средств защиты растений показали выгоду в 2,5 тысячи рублей на гектар. В целом, экономический эффект от внедрения новых цифровых технологий «АгроНТИ», полученный нами за три года – около 500 рублей прибыли с одного вложенного в инновации рубля», - отметил Виктор Кононов.

В ходе конференции обсуждались практические результаты внедрений в сфере управленческого, финансового учета и учета транспортировки грузов на агропредприятиях, точного земледелия, геоинформационных систем, использования данных беспилотных летательных аппаратов и применения самих дронов для решения агрономических задач, систем прогнозирования, нейронных сетей для животноводства, систем мониторинга сельхозтехники и т.д. Представители компаний аграрной отрасли приводили конкретные цифры экономической эффективности цифровых технологий, а это очень ценная для анализа информация, поскольку становление цифровой экономики только начинается. Именно поэтому в рамках работы конференции прошел круглый стол «Готова ли Россия к цифровизации АПК?», где обсуждались проблемы, с которыми приходится сталкиваться в работе компаниям-разработчикам программно-аппаратных комплексов и инновационных решений.

Также отдельный блок докладов был посвящен решениям для поддержки принятия управленческих решений и цифровизации региональных органов управления АПК. Положительным опытом внедрения информационных технологий поделились представители министерств сельского хозяйства Московской области и республики Мордовия.

Важным итогом конференции стала предварительная договоренность с партнёрами из Беларуси о проведении конференции «Агроуправление» в Минске в феврале 2020 года.