В МТУСИ прошёл финал соревнований MOSCOW CAPTURE THE FLAG

15.11.2019
В МТУСИ прошёл финал соревнований MOSCOW CAPTURE THE FLAG
9 ноября 2019 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялся финал московских студенческих межвузовских соревнований по информационной безопасности Moscow Capture the Flag 2019 (M*CTF 2019).

9 ноября 2019 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялся финал московских студенческих межвузовских соревнований по информационной безопасности Moscow Capture the Flag 2019 (M*CTF 2019).

В финале соревнований приняли участие 10 лучших столичных команд из НИУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана,  МГТУ ГА, НИЯУ МИФИ, МИРЭА, МФТИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, НИТУ МИСиС. Параллельно финалу M*CTF 2019 проходил турнир школьных команд.

Соревнования M*CTF проводились по международным правилам «CapturetheFlag» (CTF) в формате attack-defense (classic).

Организаторы  М*CTF - МТУСИ, Региональное отделение ФУМО по информационной безопасности ЦФО, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (АРСИБ) при  поддержке Федерального агентства связи и Учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области информационной безопасности высших учебных заведений Российской Федерации.

В этом году Генеральным спонсором финальных соревнований выступил Банк ВТБ, официальным спонсором - компания Код безопасности. Среди партнеров соревнований – компании Лаборатория Касперского, BI.ZONE, Воентелеком. Информационную поддержку оказывали ComNews и Системный администратор.

В торжественном открытии финала соревнований приняли участие представителей организаторов, почетных гостей, спонсоров и партнеров соревнований: председатель Оргкомитета, ректор МТУСИ Сергей Ерохин, заместитель председателя Оргкомитета, председатель Правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ) Виктор Минин; член Оргкомитета, заместитель председателя Совета региональногоотделения ФУМО ИБ по ЦФО России Владимир Лось, заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу Владимир Литвиненко, представители Генерального спонсора финала соревнований –Банк ВТБ, директор по работе с вузами Роман Сорокин и эксперт Полина Бережкова, представитель официального спонсора финала, начальник отдела разработки учебной документации компании Код безопасности Оксана Царькова, представитель партнера соревнований, заместитель руководителя центра, начальник отдела компании Воентелеком Сергей Шамаев. Они приветствовали участников, произнесли напутственные слова юным «защитникам информации».

Председатель Оргкомитета соревнований Сергей Ерохин отметил, что «МТУСИ 4-ый раз выступает базовым вузом по проведению соревнований, качество организации мероприятия и уровень подготовки участников растет год от года. Знания и умения, приобретенные на M*CTF,послужат фундаментом для построения успешной карьеры в области информационной безопасности».

По результатам соревнований команда НИУ ВШЭ «ShadowServants» в очередной раз продемонстрировала выдающиеся знания в области информационной безопасности и стала победителем соревнований MOSCOW CAPTURE THE FLAG с результатом 5626 очков. Второе место заняла команда МГТУ ГА «ker&co» (4245 очков) и сборная НИЯУ МИФИ «ntcZ» третье место (2354 очка),  соответственно. Победитель соревнований «ShadowServants» примет участие в III Кубке CTF России, который пройдет с 29 по 30 ноября 2019 года в Инновационном центре «Сколково».

Победителем школьного турнира стала команда «PoisonBerries» из ГБОУ «Школа на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова».

В рамках торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов финала, заместитель председателя Оргкомитета соревнований Виктор Минин поздравил всех участников с хорошей игрой и поблагодарил МТУСИ, а также команду разработки за организацию соревнований.  Он сообщил, что «в следующем году будет зарегистрирован фонд стипендиальной программы и самые лучшие игроки смогут получать финансовую поддержку для того, чтобы учиться и продолжать играть в CTF».

Директор по работе с вузами Банка ВТБ Роман Сорокин поблагодарил организаторов и отметил, что «сегодня CTF фактически является стандартом практических соревнований в области кибербезопасности, наиболее приближенных к работе специалистов и, который, эволюционирует одновременно с развитием сферы кибербезопасности».

Победителям и участникам вручены дипломы и сертификаты, победители и лауреаты награждены ценными призами от организаторов, спонсоров и партнеров соревнований.

Соревнования MOSCOW CAPTURE THE FLAG проходят в Москве с 2014 года.Базовым университетом по проведению межвузовских соревнований по информационной безопасности MOSCOW CAPTURE THE FLAG (M*CTF) в Москве является МТУСИ.

CTF (Capturetheflag, «захват флага») - командная игра, основной целью которой является захват флага противника. Соревнования максимально приближены к реальной жизни будущего специалиста по информационной безопасности. В игре прокачиваются такие навыки, как анализ протоколов, администрирование систем, программирование, криптоанализ, обратная разработка, анализ трафика и другие, которые требуются для защиты сложной и незнакомой системы.

В формате attack-defense (classic) каждая команда получает выделенный сервер или небольшую сеть для поддержания её функционирования и защиты. Во время игры команды получают очки за корректную работу сервисов своего сервера и за украденную информацию (она же - «флаги») с серверов соперников.