LWCOM модернизировал сеть Wi-Fi в офисе Wrike

19.11.2019
LWCOM модернизировал сеть Wi-Fi в офисе Wrike
В рамках проекта LWCOM выполнил миграцию беспроводной инфраструктуры c SMB на Enterprise-решение и осуществил переход на архитектуру All Wireless Office

В рамках проекта LWCOM выполнил миграцию беспроводной инфраструктуры c SMB на Enterprise-решение и осуществил переход на архитектуру All Wireless Office.

Компания Wrike является разработчиком платформы для совместной работы и управления проектами, которую используют компании по всему миру. Wrike предлагает единое цифровое рабочее пространство сотрудникам стартапов, малых и средних предприятий, крупных корпораций. Разрабатываемые инструменты, функции и возможные интеграции помогают управлять рабочими процессами, а также автоматизировать их для достижения наилучших результатов. На сегодняшний день Wrike насчитывает более 1000 сотрудников по всему миру, а офисы компании находятся в Сан-Хосе, Сан-Диего, Дублине, Праге, Токио, Мельбурне, Воронеже и Санкт-Петербурге.

В связи с динамичным ростом компании и, как следствие, увеличением количества сотрудников, а также используемых сервисов и приложений прежняя беспроводная сеть офиса в Санкт-Петербурге перестала соответствовать необходимым параметрам производительности, надежности и доступности. Для выполнения работ по модернизации сети Wi-Fi были привлечены специалисты радиоинженерной команды системного интегратора LWCOM.

В рамках проекта LWCOM выполнил:
- сбор и анализ данных по планировкам офисных помещений Wrike на 5 этажах бизнес-центра;
- моделирование радиопокрытия в системе предиктивного планирования с дальнейшим выбором оптимальных мест расположения точек доступа и углов установки антенн;
- радиообследование и проверка корректности предиктивных моделей с использованием специализированного измерительного комплекса, а также моделей точек доступа и антенн.

На основании полученных данных был подготовлен низкоуровневый дизайн решения с описанием всех компонентов сети Wi-Fi и их конфигурации. В качестве основы беспроводной сети были выбраны оборудование и сервисы мирового лидера в области информационных технологий – компании Cisco: контроллеры Cisco 3504, точки доступа Cisco 802.11ac W2 AP, коммутаторы Cisco Catalyst 2960.  

После внедрения и интеграции решения специалистами LWCOM было выполнено постпроектное радиобследование по развернутой инфраструктуре Wi-Fi для контроля качества монтажа и соответствия параметров радиопокрытия беспроводной сети требованиям заказчика, также подготовлена отчетная документация.  

Результатом проекта стала высокопроизводительная масштабируемая сеть Wi-Fi сегмента Enterprise, динамично адаптирующаяся к работе в условиях большого скопления людей для оптимального опыта пользователей. Модернизированная сеть обеспечила гарантированный качественный и бесперебойный доступ Wi-Fi, поддержку современных приложений и сервисов (BYOD, Wi-Fi Calling и др.), мобильность, бесшовный роуминг устройств и надежное гостевое подключение.