PROF-IT GROUP представила IoT-проекты на PTC IoT Russia Summit

27.11.2019
Эксперты PROF-IT GROUP приняли участие в деловой программе PTC IoT Russia Summit, где продемонстрировали свои практики применения промышленного Интернета вещей на российских предприятиях и в образовательных учреждениях, развивающих компетенции IoT

26 ноября 2019 года состоялась конференция PTC IoT Russia Summit – одно из главных мероприятий года, посвященное вопросам эффективного управления деятельностью предприятий с использованием технологии Интернета вещей. Эксперты PTC, PROF-IT GROUP, MONT и компаний-пользователей IoT-решений поделились своими взглядами на развитие технологии и уже реализованными практиками.

Специалисты PROF-IT GROUP приняли участие в деловой программе форума и представили практические кейсы применения IoT в промышленности и образовательных учреждениях.

Один из примеров использования технологии – проект PROF-IT GROUP и Ульяновского автомобильного завода, реализованный с целью мониторинга производства и контроля оборудования на базе платформы Интернета вещей PTC ThingWorx. IIoT-решение было развернуто в рамках участка лазерной резки, оборудованного двумя роботизированными комплексами и входящего в состав прессового производства УАЗ. Здесь выпускается 80 различных типов деталей, до 260 000 изделий ежегодно. До проекта участок функционировал 24х7 без выходных – такой режим работы мешал качественно выполнять работы по техническому обслуживанию и плановым ремонтам оборудования. Использование Интернета вещей позволило повысить эффективность производства и снизить незапланированные простои. Благодаря созданному решению специалисты предприятия могут собирать данные и проводить расширенную аналитику о работе участка и состоянии активов. Передача данных о различных параметрах робототехнического оборудования происходит в режиме онлайн.

Помимо реализации IoT-проектов для производственных компаний PROF-IT GROUP активно сотрудничает с образовательными учреждениями России – при создании цифровых лабораторий на базе техникумов и колледжей. Получение статуса центра компетенций IoT предоставит учебным заведениям возможность стать признанными экспертами в сфере Интернета вещей, по стандартам WorldSkills на национальном и международном уровнях. Российские колледжи и техникумы смогут выступать специализированными региональными площадками по переподготовке кадров и повышению квалификации, проводить обучение сотрудников промышленных предприятий и осуществлять опытно-конструкторские работы с потенциалом на получение коммерческих заказов.

«Мы отмечаем растущий интерес к технологии Интернета вещей, а для устойчивого и динамичного развития IoT в России необходим постоянный диалог заказчиков, интеграторов, вендоров и образовательных учреждений, которые готовят ценные кадры по компетенции IoT. PTC IoT Russia Summit – важная площадка для обсуждения самых актуальных трендов в сфере IoT и вопросов, возникающих при практической реализации проектов. Конференция позволяет собрать лучшие российские и международные кейсы и понять главные ожидания заказчиков от внедрения технологии», – комментирует Аркадий Дильман, Руководитель направления «Цифровое производство» PROF-IT GROUP.