«ИКС Холдинг» вышел на рынок Казахстана

28.11.2019
«ИКС Холдинг» вышел на рынок Казахстана
«ИКС Холдинг» объявил о создании в партнерстве с казахстанскими компаниями CyberSystems и CyberGate совместного предприятия «ИКС Холдинг Казахстан»

Общество с ограниченной ответственностью «Интеллектуальные компьютерные системы» («ИКС Холдинг») объявило о создании в партнерстве с казахстанскими компаниями CyberSystems и CyberGate совместного предприятия «ИКС Холдинг Казахстан» (ICS Holding Qazaqstan). Презентация компании состоялась в рамках конференции «BIG DATA в Казахстане: Новые горизонты», организованной «ИКС Холдингом» в партнерстве с компанией АО «Казахтелеком» в столице Республики Нур-Султане 28 ноября 2019 года.

Кроме этого, на мероприятии Холдинг подписал два стратегически важных меморандума о сотрудничестве и совместной деятельности с группой компаний «Казахтелеком» и АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде».

Согласно подписанным документам, стороны намерены установить стратегические отношения и объединить накопленный опыт по обработке, хранению, структурированию и анализу Больших данных с целью развития цифровой экономики Казахстана. Ожидается, что совместная деятельность будет способствовать цифровой трансформации государственного и банковского секторов, крупных предприятий, повысит уровень безопасности населения и окажет поддержку в развитии IT-талантов в стране.

«Отдельные наши компании уже давно и успешно работают в странах Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии, однако сейчас мы консолидируем активы и способствуем выстраиванию между ними продуктивных коллабораций, — прокомментировал событие вице-президент «ИКС Холдинга» Эмин Антонян, — Казахстан стал первой страной, где «ИКС Холдинг» в лице новой компании «ИКС Холдинг Казахстан» будет представлен единой экосистемой. Мы будем рады в сотрудничестве с казахстанскими партнерами предложить компаниям высокотехнологичные продукты и решения, обменяться накопленным опытом и экспертизой. Подписание меморандумов о сотрудничестве и совместной деятельности с лидером рынка АО «Казахтелеком» и холдингом «Зерде» ляжет в основу долгосрочного сотрудничества в области IТ на казахстанском рынке».

По словам Председателя Правления АО «Казахтелеком» Куанышбека Есекеева, являясь крупнейшим провайдером цифровых услуг в Казахстане, компания работает над централизацией данных для упрощения процедур и создания новых бизнесов, таких как хранение и обработка данных, LoRa, «умный дом», блокчейн, Е-commerce и т.д. «Казахтелеком» располагает всеми возможностями в сфере Big Data — наличием инфраструктуры, передачей фискальных данных с контрольно-кассовых машин, сегментацией клиентской базы по фиксированным и мобильным абонентам, а также информацией о перемещении клиентов. Мы анализируем данные и выявляем профили абонентов, чтобы предоставить наиболее релевантные предложения каждому клиенту», — отметил Куанышбек Есекеев.

«ИКС Холдинг Казахстан» будет продвигать на местном рынке решения и продукты всех компаний экосистемы «ИКС Холдинга». Совместное предприятие возглавил Данияр Тойчибеков, ранее занимавший посты директора по развитию бизнеса ТОО «АСиВ» и коммерческого директора ТОО VK Project.

«Главной задачей центрального офиса «ИКС Холдинг Казахстан» станет разработка и локализация продуктов компаний Холдинга, создание отечественного центра компетенций, а также сети филиалов в основных промышленных центрах Республики Казахстан. В первой половине 2020 года мы планируем открыть офис в Алматы. Обсуждается возможность представительства в Атырау, — отметил генеральный директор «ИКС Холдинг Казахстан» Данияр Тойчибеков.

На конференции «BIG DATA в Казахстане: Новые горизонты» присутствовало более 200 высоких гостей, в числе которых: вице-министры цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, представители силовых ведомств и топ-менеджеры казахстанских корпораций. С докладами и приветственными словами выступили Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, Председатель правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Ерлан Дурмагамбетов, Президент Ассоциации больших данных (АБД) Анна Серебряникова, Вице-президент «ИКС Холдинга» Эмин Антонян.

Также на конференции прошло обсуждение вопросов развития IT-рынка в Казахстане, возможности локализации продуктов международных производителей, использование новых технологий в работе крупного бизнеса. А по завершении дискуссий для потенциальных клиентов совместного предприятия свои продукты представили специалисты входящих в «ИКС Холдинг» компаний: Nexign показала свои системы поддержки бизнеса (BSS) и решения для интернета вещей (IoT). YADRO — высокопроизводительные серверы и системы хранения данных. «Гарда Технологии» продукты для кибербезопасности. «КорКласс» — аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Nlogic — «Цифрового юриста», а компания «Шторм Технологии» — продукты для цифровизации контактных-центров и видеоаналитики под брендом Cascana. Представитель JSA Group поделился опытом создания Центра инноваций на базе крупнейшего металлургического предприятия «Металлоинвест».