Softline и ВГЛТУ подписали договор о сотрудничестве

13.12.2019
Softline и ВГЛТУ подписали договор о сотрудничестве
13 декабря Воронежский государственный лесотехнический университет и Softline подписали соглашение о сотрудничестве.

13 декабря Воронежский государственный лесотехнический университет и Softline подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в рамках реализации национальных проектов, научной и учебной деятельности. Обсуждаются планы по организации совместных обучающих площадок для учреждений лесного хозяйства Воронежской области и Центрального Черноземья.

Участники договора планируют совместную реализацию образовательных, научно-исследовательских и научно-технических проектов, организацию мероприятий, проведение совместных научных исследований в сфере образования, а также осуществление инновационной деятельности, взаимодействие в процессе профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников. Softline намерена оказывать университету содействие во внедрении современных продуктов в учебный процесс, анализе потребностей вуза по информатизации и автоматизации IT инфраструктуры, а также предоставлять накопленные компетенции в цифровизации различных отраслей экономики. Стороны обсудили возможность организации учебной площадки для обмена опытом в части формирования учебных программ по-иностранному и импортозамещенному ПО на базе ВГЛТУ.
Также планируется совместное проведение волонтерских мероприятий, конференций и конкурсов, участие в массовых мероприятиях, проводимых ВГЛТУ, учреждение именных стипендий для студентов и разработка программ практик и стажировок в компании.

– Выполнение всех пунктов договора будет крайне полезным для образовательного учреждения. Наши коллеги предложили апробацию новых программ отечественного софта, чтобы студенты и преподаватели университета знакомились с ними первыми. С точки зрения продвижения компания выбрала хороший ход: студенты, обучаясь в вузе, освоят эту продукцию и в будущем внедрят на предприятия. То есть компания предоставляет софт, мы организовываем учебный процесс с его использованием, и работодатели будут заинтересованы в этих программах. Получается массовый синергетический эффект, – пояснил ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк.

– Работа в сфере цифровизации образования стала одним из приоритетных направлений для Softline в ЦФО в 2019 году, и мы планируем развивать свою экспертизу в этом направлении в дальнейшем. Сотрудничество бизнеса и образовательных учреждений поможет ускорить процесс трансформации отрасли и готовить квалифицированных ИТ-специалистов для развития Цифровой экономики РФ. Мы готовы к тесному взаимодействию с руководством и преподавательским составом университета, в том числе для достижения целей и реализации мероприятий в рамках национальных проектов, – отметил руководитель департамента по работе с государственными и академическими организациями Softline в ЦФО Роман Селиванов.

Проведение первого совместного мероприятия Лесотехнического университета и Softline запланировано на февраль будущего года.