В МТУСИ прошли мероприятия в рамках проектов ДОГМ

19.12.2019
В МТУСИ прошли мероприятия в рамках проектов ДОГМ
В Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) прошли мероприятия в рамках реализации проектов Департамента образования города Москвы.

В Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) прошли мероприятия в рамках реализации проектов Департамента образования города Москвы.

Ежегодно университет получает гранты на реализацию образовательных проектов. В этом году МТУСИ получил гранты и успешно реализовал проекты – «Университетские субботы в МТУСИ», «Университетских среда для учителей в МТУСИ», «Инженерные каникулы» и конкурс «Юные связисты».

В рамках проекта «Университетские субботы в МТУСИ» в 2019 году прошло 50 мероприятий, среди которых лекции, семинары, мастер-классы и экскурсии. «Как машинное обучение применяется для прогнозирования в медицине», «Интернет вещей: как связать в единую сеть автомобиль, фитнес-браслет и кофеварку?», «Мобильные роботы воздушного базирования», «Алгоритмы ориентирования мобильных роботов в пространстве», «Мобильные роботы наземного базирования», «Техника и технологии создания телевизионных программ. Создание телевизионной передачи в прямом эфире», «Раз нейрончик, два нейрончик – будет сеточка» - эти и другие мероприятия проходили в вузе в рамках пректа.

Мероприятия посетили 1491 человек и различных школ и учебных заведений. 26 преподавателей МТУСИ, участвовавших в реализации проекта, каждую субботу знакомили гостей университета с профессиональной деятельностью в области информационных технологий и телекоммуникаций, помогали расширить научный и культурный кругозор, а также определиться с выбором будущей профессии.

Для учащихся старших МТУСИ организовал «Инженерные каникулы».  Для команд участников была разработана уникальная профильная программа «Основы технологий и техническое обеспечение производства и передачи цифрового медиаконтента». Программа Инженерных каникул включала лекции, экскурсии и практические занятия с применением научно-исследовательского и учебного оборудования кафедр "Радиооборудование и схемотехника" и "Телевидение и звуковое вещание".

Занятия проводились профессорско-преподавательским составом кафедр "Радиооборудование и схемотехника" и "Телевидение и звуковое вещание" в 5 смен: с 7 по 10 октября; с 10 по 13 октября; с 28 по 31 октября; с 18 по 20 ноября; с 20 по 22 ноября. По окончании курса школьники награждены сертификатами об освоении курса «Основы технологий и техническое обеспечение производства и передачи цифрового медиаконтента».

Немаловажную роль играют проекты, ориентированные на преподавателей организаций общего и среднего профессионального образования, учителей начальных классов, преподавателей дополнительного образования. В рамках проекта «Университетская среда для учителей в МТУСИ» на площадке вуза было организовано 46 мероприятий, среди которых лекции, мастер-классы и семинары. В проекте приняли участие 1044 преподавателя организаций общего и среднего профессионального образования.

В этом году новым проектом для МТУСИ стал конкурс «Юные связисты МТУСИ», который проводился с целью поддержания интереса школьников учебных заведений города Москвы к отрасли связи и информационных технологий.

Конкурс проводился в 2 этапа: заочный и очный. Для участия в конкурсе были представлены более 520 исследовательских работ по направлениям информационных технологий и телекоммуникаций. Работы были подготовлены по следующим тематикам: создание мобильных приложений; нейросети, машинное обучение, системы распознавания текстов, системы распознавания образов, информационная безопасность, стандарты связи 4G, 5G, развитие сетей связи, эталонная модель взаимодействия открытых систем OSI.

Проректор по учебной работе МТУСИ Евгений Титов отметил, что "конкурс действительно показал рост интереса школьников к отрасли связи и информационных технологий. Также хочу отметить, что ряд проектов был подготовлен на очень высоком уровне, практически курсовой работы Университета. Выражаю благодарность руководству, преподавательскому составу и учащимся партнерских учебных заведений за активное участие в конкурсе".

Победители и призеры конкурса получили дипломы и ценные подарки. При подаче документов на поступление в МТУСИ им будут начислены дополнительные баллы ЕГЭ в категории «индивидуальные достижения».